850766-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Rahmenvereinbarung über motormanuelle Holzernte inkl. Holzbringung, Rückung im Kölner Verfahren und maschineller Rückung in mehreren Forstbetriebsbezirken des Regionalforstamtes Rhein-Sieg-Erft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über motormanuelle Holzernte inkl. Holzbringung, Rückung im Kölner Verfahren und maschineller Rückung in mehreren Forstbetriebsbezirken des Regionalforstamtes Rhein-Sieg-Erft
BeschreibungWald und Holz NRW beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Vergabeverfahrens eine Rahmenvereinbarung (Stückkostenvereinbarung) mit mehreren geeigneten Wirtschaftsteilnehmern über die Durchführung der motormanueller Holzernte und der Holzbringung vorwiegend im Laubholz in verschiedenen Forstbetriebsbezirken des Regionalforstamtes Rhein-Sieg-Erft abzuschließen. Abgeschlossen wird somit eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmerpool.
Interne Kennung2025/04/010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03410000 Holz, 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht, 77210000 Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Forstbetriebsbezirk Tomberg (0402)
BeschreibungMotormanueller Holzeinschlag + Rückung, 1.500 fm o. R. Garantiemenge + 250 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenEin Abruf der anfallenden Leistungen aus dieser Rahmenvereinbarung erfolgt anhand des tatsächlich entstehenden Bedarfes. Der in dieser Ausschreibung angegebene Leistungsumfang wird je Los in Garantie- und in Optionsmengen angegeben. Hierbei handelt es sich um Gesamtmengen pro Vertragsjahr. Diese Mengen werden, dem Prinzip des Unternehmerpools geschuldet, in Summe von unterschiedlichen Auftragnehmern erbracht und nicht im Gesamten von ein- und demselben Auftragnehmer. Die Auftragnehmer haben in Summe betrachtet nur einen Anspruch auf die Garantiemenge. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung für die angegebenen Optionsmengen nach Auftragsvergabe. Der Auftraggeber behält sich daher vor, von den genannten Optionsmengen abzuweichen. Der Auftraggeber behält sich ebenfalls vor, die Rahmenvereinbarung aus wichtigem Grund jederzeit zu kündigen und vollständig aufzuheben. Der Auftraggeber kann aus wichtigem Grund, das Auftragsverhältnis im Einzelfall als Einzelauftrag sowie auch die Teilnahme eines Auftragnehmers in der Rahmenvereinbarung kündigen.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Forstbetriebsbezirk Kottenforst (0403)
Beschreibung- Motormanueller Holzeinschlag + Rückung: 1.500 fm o. R. Garantiemenge + 500 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr - nur mechanisierte Rückung: 800 fm o. R. Garantiemenge + 100 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr - Motormanueller Holzeinschlag + Rückung im Kölner Verfahren: 1.000 fm o. R. Garantiemenge + 250 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Forstbetriebsbezirk Buschhoven (0404)
BeschreibungMotormanueller Holzeinschlag + Rückung, 100 fm o. R. Garantiemenge + 50 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Forstbetriebsbezirk Schnorrenberg (0406)
BeschreibungMotormanueller Holzeinschlag + Rückung, 1.500 fm o. R. Garantiemenge + 500 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Forstbetriebsbezirk Ville-Seen (0407)
Beschreibung- Motormanueller Holzeinschlag + Rückung, 200 fm o. R. Garantiemenge + 100 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr - nur mechanisierte Rückung: 300 fm o. R. Garantiemenge + 150 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Forstbetriebsbezirk Knechtsteden-Königsdorf (0410)
BeschreibungMotormanueller Holzeinschlag + Rückung im Kölner Verfahren, 500 fm o. R. Garantiemenge + 500 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLos 7 - Forstbetriebsbezirk Großgrimberg (0411) und Burgholz (0430)
BeschreibungMotormanueller Holzeinschlag + Rückung, jeweils 150 fm o. R. (gesamt 300 fm o. R. Option) Optionsmenge je Vertragsjahr
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelLos 8 - Forstbetriebsbezirk Broichen-Steinhaus (0412)
Beschreibung- Motormanueller Holzeinschlag + Rückung, 200 fm o. R. Garantiemenge + 200 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr - Nur Rückung im Kölner verfahren, 100 fm o. R. Garantiemenge + 100 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelLos 9 - Forstbetriebsbezirk Aulgasse (0417)
Beschreibung- Motormanueller Holzeinschlag + Rückung, 100 fm o. R. Garantiemenge + 100 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr - Motormanueller Holzeinschlag + Rückung im Kölner Verfahren, 500 fm o. R. Garantiemenge + 250 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelLos 10 - Forstbetriebsbezirk Dattenfeld (0418)
Beschreibung-Motormanueller Holzeinschlag + Rückung, 1.000 fm o. R. Garantiemenge + 500 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr -mechanisierte Rückung, 700 fm o. R. Garantiemenge + 350 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelLos 11 - Forstbetriebsbezirk Rodder (0422)
BeschreibungMotormanueller Holzeinschlag + Rückung, 1.100 fm o. R. Garantiemenge + 550 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelLos 12 - Forstbetriebsbezirk Hardt (0426)
Beschreibung- Motormanueller Holzeinschlag + Rückung, 300 fm o. R. Garantiemenge + 100 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr - Motormanueller Holzeinschlag + Rückung im Kölner Verfahren, 400 fm o. R. Garantiemenge + 200 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelLos 13 - Forstbetriebsbezirk Siebengebirge (0427)
Beschreibung- Motormanueller Holzeinschlag + Rückung im Kölner Verfahren, 1.500 fm o. R. Garantiemenge + 750 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr - Nur Rückung im Kölner Verfahren, 1.500 fm o. R. Garantiemenge + 750 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelLos 14 - Forstbetriebsbezirk Ittenbach (0428)
BeschreibungMotormanueller Holzeinschlag + Rückung, 750 fm o. R. Garantiemenge + 350 fm o. R. Optionsmenge je Vertragsjahr
Interne Kennung14