2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE 2025FRR03 - MANDAT DE GESTION RESPONSABLE : REPLICATION D’INDICES ACTIONS POUR UNE GESTION COHERENTE AVEC L’ACCORD DE PARIS
Beschreibung: Ce Marché a pour objet la sélection de prestataires de services d’investissement pour assurer une gestion responsable des mandats confiés en ligne avec l’Accord de Paris. L’objectif recherché par le FRR est notamment l’alignement des portefeuilles gérés avec une trajectoire compatible avec l’Accord de Paris, qui vise à éviter un changement climatique dangereux en limitant le réchauffement de la planète à un niveau nettement inférieur à 2°C et en poursuivant les efforts pour le limiter à 1,5°C
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché (« Marché ») est passé selon la procédure d’appel d’offres restreint prévue aux articles L2124-2, R2124-2, R2161-6 à R2161-11 du Code de la Commande Publique. Il prend la forme d'un accord-cadre multi-attributaires, tel que défini par le 1° de l'article L2125-1 du Code de la Commande Publique, et sera exécuté par l'émission de bons de commande, dans les conditions fixées aux articles R2162-13 et R2162-14 du même code.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66140000 Portfolioverwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MANDAT DE GESTION RESPONSABLE : REPLICATION D’INDICES ACTIONS POUR UNE GESTION COHERENTE AVEC L’ACCORD DE PARIS
Beschreibung: Ce Marché a pour objet la sélection de prestataires de services d’investissement (« le Gestionnaire ou les Gestionnaires ») pour assurer une gestion responsable des mandats confiés en ligne avec l’Accord de Paris.