850846-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – 21-24 ADK - Neubau eines Personalwohnheims - Alb-Donau Klinikum Ehingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel21-24 ADK - Neubau eines Personalwohnheims - Alb-Donau Klinikum Ehingen
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, einen Generalübernehmer mit der vollständigen Planung, Errichtung und schlüsselfertigen Übergabe eines neuen Personalwohnheims auf dem Gelände des Klinikums Ehingen zu beauftragen. Das Projekt dient der Schaffung zeitgemäßer und wirtschaftlich zu bewirtschaftender Wohnkapazitäten für Mitarbeitende des Klinikums. Gegenstand des Auftrags ist die Planung und Realisierung eines Wohngebäudes mit insgesamt 95 Wohneinhei-ten, überwiegend als kompakte Einzimmer-Apartments mit einer Wohnfläche von jeweils ca. 23 m². Je Geschoss ist ein Gemeinschaftsaufenthaltsraum vorzusehen. Zudem sind je Stockwerk drei barrierefreie Wohneinheiten herzustellen; die barrierefreie Ausführung hat sich an den einschlägigen Fördervorgaben sowie DIN 18040-2 zu orientieren. Der GÜ übernimmt sämtliche Objekt- und Fachplanungsleistungen ab der Ausführungsplanung bis hin zu voll-ständigen Ausführungs- und Werkplanungen sowie die gesamte Bauausführung aller Gewerke einschließlich Außenanlagen. Hierzu zählen auch alle erforderlichen Bestandsaufnahmen, Vermessungen, Gutachten, behördli-chen Abstimmungen sowie die Einholung sämtlicher Genehmigungen. Das Wohnheim ist als modernes, funktionales und energieeffizientes Gebäude zu planen und zu errichten. Die Planung und Ausführung haben den anerkannten Regeln der Technik, den bauordnungsrechtlichen Anforderungen sowie den Vorgaben der EnEV bzw. des geltenden Wärmeschutznachweises zu entsprechen. Alle hierfür erforderlichen Planungen sind vom Generalübernehmer zu erbringen. Der GÜ ist verpflichtet, sämtliche für die vollständige, bezugsfertige und funktionsgerechte Erstellung des Ge-bäudes erforderlichen Leistungen zu erbringen - einschließlich aller Nebenleistungen, Baustelleneinrichtungen, Schutzmaßnahmen, Entsorgungsleistungen und infrastrukturellen Anschlüsse. Die Maßnahme erfolgt als Pauschalauftrag.
Interne Kennung2025-21-24 ADK_GÜ Personalwohnheim
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeneralübernehmer für einen modularen Neubau eines Personalwohn-heims
Optionen
Beschreibung der Optionen#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#