85086-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Chirurgie-Laser – Thulium-Fiber Enukleationssystem mit Morcellationseinheit und urologischen Resektoskopen LOS 1 – Thulium-Laser LOS 2 – Morcellator mit urologischen Resektoskopen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelThulium-Fiber Enukleationssystem mit Morcellationseinheit und urologischen Resektoskopen LOS 1 – Thulium-Laser LOS 2 – Morcellator mit urologischen Resektoskopen
BeschreibungDie Universitätsklinik und Poliklinik für Urologie behandelt [mit Ausnahme der pädiatrischen Urologie] das gesamte Spektrum urologischer Erkrankungen. Die endourologische Versorgung von Patienten mit benignem Prostatasyndrom (BPS) stellt dabei einen Schwerpunkt in der Routineversorgung dar. Die Behandlung der Patienten, die ein solches Krankheitsbild aufweisen, erfolgt bis dato durch die konventionelle Schlingenresektion (TUR-P) bzw. durch offenchirurgische Behandlung der Prostata mittels transvesikaler Adenom-Enukleation. Aus der bisherigen Versorgungssituation ergibt sich der zwingende Bedarf an der Erweiterung [und einer daraus resultierenden Modernisierung] des vorhandenen Geräteparks, um eine zeitgemäße und leitlinienkonforme Behandlung der Patienten der Universitätsmedizin zu gewährleisten. Aus dieser Ausgangssituation ergibt sich im Konkreten der Bedarf an einem Thulium-Fiber-Enukleationssystem, da zum aktuellen Zeitpunkt kein vergleichbares System am Standort Halle verfügbar ist; diese Gerätekomponente wird innerhalb des LOS 1 abgebildet. Mit Beschaffung einer solchen Geräteeinheit wird die Verbesserung der medizinischen Versorgung benigner Prostatahyperplasien sowie Steinbehandlungen forciert. Darüber hinaus wird im Rahmen dieses Verfahrens innerhalb eines zweiten Loses die Beschaffung eines Morcellators, inklusive diverser urologischer Resektoskopie-Sets, forciert. Da die Verwendung der endoskopischen Instrumentarien den Einsatz entsprechender Schneide- und Koagulationselektroden bedingt, werden innerhalb dieses Vergabeverfahrens entsprechende Verbrauchsmaterialien betrachtet.
Interne KennungHAL_UK_2025_06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33169100 Chirurgie-Laser
5. Los
LosLOT-0001
TitelThulium-Fiber Enukleationssystem mit Morcellationseinheit und urologischen Resektoskopen - LOS 1 – Thulium-Laser
BeschreibungDie Universitätsklinik und Poliklinik für Urologie behandelt [mit Ausnahme der pädiatrischen Urologie] das gesamte Spektrum urologischer Erkrankungen. Die endourologische Versorgung von Patienten mit benignem Prostatasyndrom (BPS) stellt dabei einen Schwerpunkt in der Routineversorgung dar. Die Behandlung der Patienten, die ein solches Krankheitsbild aufweisen, erfolgt bis dato durch die konventionelle Schlingenresektion (TUR-P) bzw. durch offenchirurgische Behandlung der Prostata mittels transvesikaler Adenom-Enukleation. Aus der bisherigen Versorgungssituation ergibt sich der zwingende Bedarf an der Erweiterung [und einer daraus resultierenden Modernisierung] des vorhandenen Geräteparks, um eine zeitgemäße und leitlinienkonforme Behandlung der Patienten der Universitätsmedizin zu gewährleisten. Aus dieser Ausgangssituation ergibt sich im Konkreten der Bedarf an einem Thulium-Fiber-Enukleationssystem, da zum aktuellen Zeitpunkt kein vergleichbares System am Standort Halle verfügbar ist; diese Gerätekomponente wird innerhalb des LOS 1 abgebildet. Mit Beschaffung einer solchen Geräteeinheit wird die Verbesserung der medizinischen Versorgung benigner Prostatahyperplasien sowie Steinbehandlungen forciert.
Interne KennungHAL_UK_2025_06_LOS 1
LosLOT-0002
Titel2025_06 Thulium-Fiber Enukleationssystem mit Morcellationseinheit und urologischen Resektoskopen LOS 2 – Morcellator mit urologischen Resektoskopen
BeschreibungDie Universitätsklinik und Poliklinik für Urologie behandelt [mit Ausnahme der pädiatrischen Urologie] das gesamte Spektrum urologischer Erkrankungen. Die endourologische Versorgung von Patienten mit benignem Prostatasyndrom (BPS) stellt dabei einen Schwerpunkt in der Routineversorgung dar. Die Behandlung der Patienten, die ein solches Krankheitsbild aufweisen, erfolgt bis dato durch die konventionelle Schlingenresektion (TUR-P) bzw. durch offenchirurgische Behandlung der Prostata mittels transvesikaler Adenom-Enukleation. Aus der bisherigen Versorgungssituation ergibt sich der zwingende Bedarf an der Erweiterung [und einer daraus resultierenden Modernisierung] des vorhandenen Geräteparks, um eine zeitgemäße und leitlinienkonforme Behandlung der Patienten der Universitätsmedizin zu gewährleisten. Im Rahmen des Verfahrens wird innerhalb eines zweiten Loses die Beschaffung eines Morcellators, inklusive diverser urologischer Resektoskopie-Sets, forciert. Da die Verwendung der endoskopischen Instrumentarien den Einsatz entsprechender Schneide- und Koagulationselektroden bedingt, werden innerhalb dieses Vergabeverfahrens entsprechende Verbrauchsmaterialien betrachtet.
Interne KennungHAL_UK_2025_06_LOS 2