850877-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung der Lucas-Cranach-Grundschule, Kronach ● Fachplanung TechnischeAusrüstung ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Lucas-Cranach-Grundschule, Kronach ● Fachplanung TechnischeAusrüstung ELT
BeschreibungDie Stadt Kronach plant die Erweiterung der Lucas-Cranach-Grundschule inKronach zur Schaffung einer künftigen Ganztagsbetreuung. ● Das Raumprogramm siehtRäumlichkeiten für eine Offene Ganztagsschule sowie eine Mensa vor. ● In Summe wird vonGesamtkosten KG 200-700 mit ca. 7,016 Mio. € ausgegangen. ● Es handelt sich um einenach FAG geförderte Maßnahme.
Interne Kennung2024/10/4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 4 + 5 + (6 nachErfordernis) ● Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 3 und 5 bis 9(Der AG geht davon aus, dass LPH 4 nur in ALG 1 (HLS) erforderlich sein wird.) | vorerst nurStufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem.Vertragsmuster (nach HAV-KOM) ● Besondere Leistungen: Beraten des AG und Mitwirken beiFörderverfahren (Stufe 2) | Beraten des AG und Mitwirken bzw. Zuarbeit zumVerwendungsnachweis (Stufe 3+4) (Die jeweilige Antragstellung erfolgt durch den AG selbst) |Bestandsaufnahme einschl. zeichnerische Darstellung und Nachrechnen vorhandenerAnlagen und Anlagenteile | Erstellen des technischen Teils eines Raumbuches | Fortschreibendes technischen Teils eines Raumbuches ● Die Beauftragung ist entsprechend derBereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. ● Ein Rechtsanspruch auf dieBeauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen,besteht nicht; ● Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung ELT erbracht. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit denvorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Diewesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommenwerden. ● Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2zur Verfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln derHOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung,die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß §7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAIfestgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffenwurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.