850930-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Gebäudereinigung (Unterhaltsreinigung/ Sonderreinigung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigung (Unterhaltsreinigung/ Sonderreinigung)
BeschreibungDie Dienstleistungen zur Gebäudereinigung sind am Verwaltungssitz der Auftraggeberin zu erbringen. Die in Anmietung befindlichen Geschoss- und Flächenzahlen am Verwaltungssitz können sich während der Vertragslaufzeit erweitern oder verringern. Verwaltungssitz: Schöneberger Str. 15,10963 Berlin Die Mietfläche am Verwaltungssitz beträgt aktuell ca. 2.100 m² (Büro-, Konferenz-, Küchen- und Lagerflä-chen sowie sanitäre Anlagen). Die Mietfläche erstreckt sich von der 3. Teilgemieteten Etage bis zur 4. voll-genutzten Etage. C.) Losaufteilung Aufgrund der Zugangsrechte und Verantwortlichkeiten erfolgt keine Aufteilung in Lose. D.) Rahmenvertrag Der beigefügte Rahmenvertrag wird zunächst für den Zeitraum vom 31.01.2026 bis 31.01.2029 abge-schlossen. Die Auftraggeberin behält sich das Recht vor, den Rahmenvertrag einmal um 1 weiteres Jahr, mithin längstens bis zum 31.01.2030 zu verlängern. Die Entscheidung über eine Verlängerung erfolgt spätestens drei Monate vor Ablauf des jeweiligen Leistungszeitraums. Der Rahmenvertrag beinhaltet die regelmäßig vom Auftragnehmer zu erbringenden Reinigungsleis-tungen und die im Turnus zu erbringenden Reinigungsleistungen sowie die Möglichkeit für die Auf-traggeberin zusätzliche Sonderreinigungen auf Abruf zu beauftragen. E.) Art und Umfang der Dienstleistungen Folgende Leistungen sind zu erbringen: - Unterhaltsreinigung - Sonderreinigung - Bereitstellung von Hygieneartikeln I. Gebäudeinnenreinigung als Unterhaltsreinigung 1. Leistungsumfang: a) Verwaltungssitz, Schöneberger Str. 15: (siehe dazu die Anlage Lagepläne) Die Geschoss- und Flächenzahlen am Verwaltungssitz der Auftraggeberin können sich im Vertragszeit-raum erweitern oder verringern. Die Auftraggeberin teilt die Änderungen dem Auftragnehmer recht-zeitig, spätestens jedoch 1 Monat vor dem (angepassten) Leistungsbeginn mit. Der in dieser Vergabeunterlage angegebene Leistungsumfang stellt daher kein Mindestauftragsvolumen dar. Wichtiger Hinweis: Der Auftragnehmer hat ausschließlich eigene Reinigungsgeräte/Reinigungsmittel einzusetzen. Diese können in geringem Umfang am Verwaltungssitz der Auftraggeberin nach Abstimmung aufbewahrt werden.. 2. Leistungszeiten/Sondervorgaben für die Unterhaltsreinigung: Montag bis Freitag (zwischen 18.00 und 7.00 Uhr - Staub saugen/Reinigen der Büros erst nach 19.00 Uhr) I. Sonderreinigung Fenster/ Teppichböden/Schränke und Türen Die nachfolgend aufgezählten Reinigungsleistungen sind unterteilt und gekennzeichnet als regelmäßig zu erbringende Sonderreinigung (siehe Leistungsverzeichnis) sowie als ausschließlich auf Abruf der Auftraggeberin zu erbringende Sonderreinigungsleistung. Fensterreinigung/Reinigung der Glaswände im Haus- und Flurbereich: - Reinigung der Fenster innen + außen, Fensterrahmen und Fensterbänke innen und außen 2x jährlich - Fensterreinigung innen + außen, Fensterrahmen und Fensterbänke innen und außen in einzelnen Büros/Etagen außerhalb des Turnus (nur auf Abruf der Auftraggeberin) - Vollflächige Reinigung der Glaswände im Haus- und Flurbereich (nur auf Abruf der Auftraggebe-rin) Teppichboden: - Teppichreinigung auf den Laufstraßen oder Fleckentfernung (nur auf Abruf der Auftraggeberin) Reinigung der Schränke (außen): - Schranktüren ganzflächig sowie Schrankoberflächen feucht abwischen (nur auf Abruf der Auftraggeberin) Reinigung der Türen (Glas/Kunststoff): - Reinigung der Zimmertüren - Glas oder Kunststoff - (nur auf Abruf der Auftraggeberin) Sonstige zu erbringende Leistungen auf Abruf: - Entstauben aller Bilderrahmen in den Flurbereichen - Tischfüße, Stuhlbeine und Drehkreuze der Bürostühle feucht abwischen - Entstauben der Sockelleisten und Heizkörper - Kühlschrankreinigung II. Bereitstellung von Hygieneartikeln In der Anlage Preisblatt aufgeführten Sanitärverbrauchsmaterialien und Hygieneartikel sind durch den Auf-tragnehmer zu beschaffen und in den Verwaltungssitz zu liefern/entsprechend der Möglichkeiten zu lagern. Für den Verwaltungssitz ergeben sich folgende durchschnittliche Verbrauchsmengen pro Monat: - Abfallbeutel 120 Liter Karton á 20 Stück 1 Stück - Abfallbeutel 60 Liter Karton á 20 Stück 1 Stück - Küchenrolle PRO 68, 3-lg, 12x4 Rollen 2 Stück - Geschirrspültabs Somat All in 1 oder vergleichbar, 58 Tabs 4 Stück - Somat Klarspüler, 750 ml/Flasche oder vergleichbar 3 Stück - Geschirrspülsalz 3 Pack - Toilettenpapier 3-lg, 9x8 Rollen 250 Blatt 5 Stück - Hygienebeutel 30 Stück (25) HDPE 0,5 Stück - Geschirr- und Topfreiniger 3er Pack 2 Stück - Spültuch 7 Stück - Spülmittel 1l 7 Stück - Gelbe Müllsäcke 7 Stück Die vorgenannten Hygieneartikel stellen die von der Auftragnehmerin aktuell verwendeten Produkte und keine verbindlichen Vorgaben für den Auftragnehmer dar. Der Bieter kann gleichwertige Hygieneartikel in sein Angebot einbeziehen, sofern diese kompatibel mit den Behältnissen/ Spendern sind. Die angegebenen Verbrauchsmengen sind unverbindliche Richtwerte, welche die Auftraggeberin aufgrund der Verbrauchswerte der letzten Monate für die Zukunft schätzt. Es obliegt dem Bieter sich bei dem Besichtigungstermin selbst ein Bild über den Aufwand der Reinigungsarbeiten und voraussichtliche Verbrauchsmengen an Hygieneartikeln und Reinigungsmitteln zu machen. Der Auftragnehmer hat die Verbrauchsmengen so zu bemessen, dass etwaige Bedarfsschwankungen und Lieferverzögerungen ausgeglichen werden können. Die jeweiligen Verbrauchsmaterialien werden durch den Auftragnehmer selbständig beschafft und nach Bedarf an den Verwaltungssitz geliefert. Die Verbrauchsmaterialien sind zum Ende eines Monats gegenüber der Auftraggeberin abzurechnen. Hierfür übermittelt der Auftragnehmer der Auftraggeberin jeweils zum Monatsende eine Rechnung (per mail an buchhaltung@visitberlin.de) unter Aufschlüsselung der Verbrauchsmaterialien (Bezeichnung und Menge). Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Verbrauch. Für die Rechnungsstellung sind die im Preisblatt angeg
Interne KennungD-0033/2025 - visitBerlin - Gebäudereinigung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur besseren Angebotskalkulation und um eine Vergleichbarkeit aller Angebote untereinander sicherzustel-len, ist eine Begehung der Örtlichkeiten am Verwaltungssitz auf freiwilliger Basis möglich. Der Besichtigungstermin dient, neben der Angebotskalkulation, auch dazu, dass sich die Bieter vor Angebotsabgabe über die Beschaffenheit der Böden, sanitären Einrichtungen sowie über den baulichen Zustand der Fenster (Reinigungsmöglichkeiten auf Grund der Fenster, Fensterrahmen- und Schließungsarten) und die örtlichen Verhältnisse (Erreichbarkeit) informieren können. Der Besichtigungstermin ist nicht verpflichtend! Kosten und Aufwendungen werden hierfür nicht erstattet.