See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Auteur de Projet d'une nouvelle pharmacie hospitalière
Beschreibung: Le projet de construction de la nouvelle pharmacie a pour objectifs : - d'offrir un outil plus ergonomique; - tout en intégrant les exigences de traçabilité du médicament du fournisseur au patient. Le projet de nouvelle pharmacie n'est pas seulement la construction d'un bâtiment et ses abords, il demande de prendre énormément de paramètres en compte qui définiront le process qui lui impliquera le batis : - Les choix de pratique du Nursing aura des implications sur tout le reste de la chaîne - ou si l'on prend le problème dans le sens inverse la pharmacie par ses choix pourrait avoir une incidence sur la pratique du Nursing. Au vu de cette complexité, Le pouvoir adjudicateur recherchera de travailler avec une équipe d'Auteur de Projet spécialisé dans les milieux hospitalier, capable de produire une expertise et une analyse pour figer les besoins pour la nouvelle pharmacie et plus largement sur la place du médicament dans l'hôpital. Cet auteur de projet devra être en capacité d'aller de l'analyse à la livraison de la nouvelle pharmacie en passant par l'ensemble des études pour sa construction. Un nouvel emplacement permet d'amener un outil sur mesure : Bâtiment et abords mise en oeuvre d'une pratique de marche en avant pour le cycle des médicaments - Définitions des process > de leur livraison de matière brut, > leur préparation en doses individuelles > à leur distribution vers les services l'aménagement de postes ergonomiques pour chaque employé travaillant à la pharmacie : > réceptions de médicament et matériel médical > le decommissionnement (scan) > le stockage primaire médicaments, contenants, matériels médicaux ... > les préparations magistrales > le reconditionnement en doses individuelles > le stockage pour piking > les traitements administratifs (compris traitement ordonnances et modif) > la préparation pour chaque patient > le regroupement par service et la sécurisation des médicaments > la manipulation pour les chauffeurs > la pharmacie d'urgence > ... Le CRP Les Marronniers étant un hôpital pavillonnaire, le système de distribution de la pharmacie aux services fait partie intégrante du projet de renouveau, il faut : - définir les contenants pour la distribution finale au patient. - définir le mode de sécurisation du médicament entre la pharmacie et le local Nursing - permettre une distribution et manutention confortables pour les chauffeurs et le personnel du nursing > Aménagement des sas d'envoi et des abords de la pharmacie pour les manutentions en toute sécurité et ergonomie. > définir les flux et les limites de prestations entre pharmacie, chauffeurs, nursing > tout en répondant au spécificités des différentes unités (besoin d'un inventaire) ° Effectifs disparates de patients selon services ° Besoins particuliers en type de traitement ° moyen d'accès (escaliers, locaux dédié ...) - voir les pistes d'améliorations de chaque situations > 'étude devra mettre en évidence les potentiels d'évolutivité pour ne pas bloquer les zones concernées et permettre leur extension. La traçabilité du médicament du fournisseur au patients Le projet physique, la construction d'un bâtiment, répondra aux besoins actuels concernant l'ergonomie de la pharmacie. Le projet de traçabilité s'y intègrera mais ne pourra pas se mettre en place sans un travail accru de la partie informatique, aussi bien en hardware qu'en solutions applicatives.
Interne Kennung: PPP0YB-414/5288/INFRA/25/19/414
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros