85103-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Errichtung einer Flüchtlingsunterkunft nach dem Herbolzheimer Modell
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer Flüchtlingsunterkunft nach dem Herbolzheimer Modell
BeschreibungGeneralübernehmerleistungen
Interne Kennung001-2025-0099
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211300 Bau kompletter Wohnhäuser, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Ausschreibungsgegenstand Die Gemeinde Teningen beabsichtigt in Kooperation mit dem Landkreis Emmendingen die Vergabe von Generalübernehmerleistungen für die Errichtung einer Flüchtlingsunterkunft nach dem Herbolzheimer Modell am Standort Teningen. Das Gebäude wird für eine Dauer von 20 Jahren vom Landkreis angemietet und steht anschließend der Gemeinde zur freien Verfügung. 2. Verfahren Die Auswahl der Bewerber, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden, erfolgt in einem mehrstufigen Verfahren nach den Vorschriften der Vergabeverordnung (VGV). Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs wird zunächst die Eignung der Bewerber geprüft (§§ 42 ff. VGV). Anschließend werden geeignete Bewerber gemäß den nachfolgend dargestellten Auswahlkriterien ausgewählt. 3. Ziel der Ausschreibung Ziel ist die Auswahl eines erfahrenen Generalübernehmers, der in der Lage ist: • ein dauerhaft nutzbares, langlebiges und wirtschaftlich zu betreibendes Gebäude zu errichten, • eine robuste Bauweise (Massivbauweise oder gleichwertig langlebig – keine reine Holzbauweise) sicherzustellen, • Materialien einzusetzen, die geringe Instandhaltungskosten und eine hohe Lebensdauer gewährleisten, • eine energieeffiziente, wartungsarme Bauweise umzusetzen sowie • eine schlüsselfertige, qualitativ hochwertige Realisierung unter Einhaltung der Kostenund Terminvorgaben zu gewährleisten.
Interne Kennung0001