851102-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – CVUA-RRW GP Neubau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCVUA-RRW GP Neubau
BeschreibungGeneralplanungsleistungen (mit BIM-Methode) zum Neubau eines Verwaltungs- und Laborgebäudes des CVUA-RRW, Krefeld, im Stufenvertrag. Konkret: Planungsleistungen Architektur/Objektplanung, Laborplanung, TGA Mechanische Gewerke, TGA Elektrische Gewerke, Bauphysik (Thermisch, Bauakustik, Raumakustik), Tragwerksplanung, Brandschutz, Projektmanagement, Büroplanung; Laborgeräteplanung
Interne KennungCVUA-RRW Neubau 2026 GP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Chemische und Veterinäruntersuchungsamt Rhein-Ruhr-Wupper (CVUA-RRW) ist eine Anstalt öffentlichen Rechts (AöR), die zum 01.01.2009 errichtet wurde. Das CVUA-RRW steht in gemeinsamer Trägerschaft des Landen Nordrhein-Westfalen sowie der Städte Duisburg, Düsseldorf, Essen, Krefeld, Mülheim an der Ruhr, Oberhausen, Remscheid, Solingen, Wuppertal und der Kreise Mettmann und Wesel. Das CVUA-RRW ist als amtliches Laboratorium im Bereich des gesundheitlichen Verbraucherschutzes tätig. Weiterhin untersucht das CVUA-RRW Tierkörper, Tierkörperteile und weitere Proben von Haus-, Nutz- und Wildtieren zur Feststellung von Tierkrankheiten und im Rahmen des Tierschutzes. Sitz des CVUA-RRW ist derzeit das Betriebsgebäude am Deutschen Ring 100 in Krefeld. Am Standort Krefeld stammen ein Gebäudeteil aus den 60er Jahren und ein Erweiterungsbau aus 2010. Bezüglich der Versorgungstechnik wurde auf den Bestand zurückgegriffen. Es besteht dringender Modernisierungs- und Erweiterungsbedarf. Nach einer Machbarkeitsstudie ist dies am Sitz selbst nicht leistbar, sodass ein Neubau des Verwaltungs- und Laborgebäudes erforderlich ist. Dafür ist ein ca. 20.000 qm grosses Grundstück in Krefeld vorläufig reserviert. Der Neubau, BGF ohne Tiefgarage ca. 19.000 qm, soll durch einen Generalunternehmer nach einer dafür erforderlichen Bauausschreibung erfolgen. Zuvor ist durch dieses VgV-Planungsvergabeverfahren der Generalplaner zu beauftragen, der neben der Objektplanung, Tragwerksplanung, Laborplanung, Brandschutz, Bauphysik alle relevanten Planungsleistungen (mit BIM-Methode) erbringen soll (Leistungsphasen 1-4), des weiteren die Bauüberwachung über die vom Generalunternehmer zu erbringenden Bauausführungsleistungen. Die Generalplanungsleistungen, konkret: Planungsleistungen Architektur/Objektplanung, Laborplanung, TGA Mechanische Gewerke, TGA Elektrische Gewerke, Bauphysik (Thermisch, Bauakustik, Raumakustik), Tragwerksplanung, Brandschutz, Projektmanagement, Büroplanung; Laborgeräteplanung, werden stufenweise im Stufenvertrag beauftragt bzw abgerufen.