851146-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Denkmalgerechte Herrichtung des Gebäudekomplexes "Van Dooren" Vogelsang IP - Ausstellungsfläche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDenkmalgerechte Herrichtung des Gebäudekomplexes "Van Dooren" Vogelsang IP - Ausstellungsfläche
BeschreibungDie Vogelsang IP vergibt Planungsleistungen gemäß § 14 Abs. 2 VgV für die denkmalgerechte Herrichtung des Gebäudekomplexes "Van Dooren" (Objektplanung, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung).
Interne Kennung2025-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Durchführung des Vergabeverfahrens sowie die spätere Beauftragung stehen unter dem Vorbehalt der Fördermittelbewilligung. Das Projekt ist vorgesehen zur Förderung durch den Bund (BKM - Programm KulturInvest) sowie durch das Land Nordrhein-Westfalen (MHKBD NRW). Der Förderantrag für das Gesamtprojekt wird voraussichtlich Ende 2026 gestellt. Der Auftraggeber beabsichtigt, die zu vergebenen Planungsleistungen in drei Stufen zu beauftragen. Stufe 1 (Lph 1 bis Lph 3) wird mit Vertragsabschluss beauftragt. Nach Vorliegen der Kostenberechnung, mit Abschluss der LPH 3 wird nach Freigabe des Entwurfs die Stufe 2 beauftragt (Lph 4 bis Lph 6). Stufe 3 (LPH 7 und LPH 8) wird nach der Bewilligung der Fördergeber beauftragt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0001
TitelKG730 Objektplanung
BeschreibungDie Vogelsang IP gemeinnützige GmbH beabsichtigt, für das Projekt "Denkmalgerechte Herrichtung des Gebäudekomplexes "Van Dooren" - Ausstellungsfläche" Planungsleistungen gemäß HOAI zu vergeben. Gegenstand sind die Leistungen in den Losen: Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume Los 2: Tragwerksplanung Los 3: Technische Ausrüstung (TGA) Ziel ist die fachgerechte, denkmalgerechte Planung des Gebäudekomplexes unter Berücksichtigung aller technischen, funktionalen und denkmalpflegerischen Anforderungen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelKG740 Fachplanungen
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
LosLOT-0003
TitelKG740 Fachplanungen TGA
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45350000 Maschinentechnische Installationen, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten