851147-2025 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Trennwänden – DLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Trockenbauarbeiten (25-0211_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Trockenbauarbeiten (25-0211_B)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) beabsichtigt am Standort Zittau mit dem Neubau des Instituts DI für CO2-arme Industrieprozesse seine Kompetenzen in der Energieforschung zu erweitern. Der Neubau der ZiRa-Pilotanlage dient der Entwicklung von emissionsreduzierten Industrie- und Kraftwerksprozessen.
Interne Kennung25-0211_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421152 Installation von Trennwänden, 45262800 Ausbau von Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung01 Vorbereitende Arbeiten 1 Stück – Dokumentation 600 m2 – Schutzabdeckung Fenster 80 m2 – Prov. Verschluss aus Spanplatten 120 m2 – Prov. Verschluss aus Folie 3.500 m2 – Arbeitsgerüst für Wandflächen 230 m3 – Standgerüst flächenorientiert 02 Trockenbauarbeiten Wände 2.750 m2 - Trennwand Typ 1.0 GKB – F0/150mm/56dB 120 m2 - Trennwand Typ 1.1 GKB – F0/200-210mm/45dB 60 m2 - Trennwand Typ 1.2 GKB – F0/350-400mm/45dB 25 m2 - Trennwand Typ 1.3 GKF – F90/151mm/45dB 360 m2 - Trennwand Typ 1.4 GKF – F90/150mm/45dB 50 m2 - Installationswand Typ 2.0 GKB – F0/200-300mm/45dB 95 m2 - Installationswand Typ 2.1 GKB – F0/400-500/45dB 700 m – Eckausbildungen 60 Stück – Türöffnung herstellen, 1,01x2,50m 10 Stück – Türöffnung herstellen, 1,30x2,50m 5 Stück – Türöffnung herstellen, 2,10x2,50m 4 Stück – Türöffnung herstellen, 2,125x3,50m 480 m2 – Vorsatzschale Gipskarton Typ 3.0 GKF 100mm/F30/14dB 95 m – Deckenschott GKB – F=/150mm/56dB 320 Stück – Wandausschnitt bis DN 50, beidseitig 250 Stück – Wandausschnitt bis 500cm², beidseitig 650 m - Auswechslung der Unterkonstruktion 2.500 m – Eckschutzprofil aus Aluminium 1.200 m – Kantenschutzprofil aus Aluminium 150 m – Wandnische für vertikalen Kabelkanal 03 Trockenbauabreiten Decken 1.045 m2 – Unterhangdecke GK, glatt, F0 920 m2 – Unterhangdecke GK gelocht, 8/18R, F0 115 m2 – Unterhangdecke GK gelocht, 12/25R, F0 950 m - Lochfreier Randfries für UHD mit Lochung 320 m – Zulage für Schattenfuge, hinterlegt 70 Stück – Deckenrevisionsklappe F0, 400x400mm, ungelocht 70 Stück – Deckenrevisionsklappe F0, 600x600mm, ungelocht 50 Stück – Deckenrevisionsklappe F0, 400x400mm, gelocht 70 Stück – Deckenrevisionsklappe F0, 600x600mm, gelocht 200 m2 – abgehängte Metall-Langfeld-Rasterdecke F0, 170-175cm 20 m2 – abgehängte Metall-Langfeld-Rasterdecke F0, 215-220cm 215 m GK-Randfries, höhengleich 1 Stück – Elementierte Trennwand 1.OG, Raum 138-140 1 Stück – Elementierte Trennwand 1.OG, Raum 137 1 Stück – Elementierte Trennwand 2.OG, Raum 229+231 1 Stück – Elementierte Trennwand 2.OG, Raum 225+230 2 Stück – Mobile Trennwand, 50 dB 1 Stück – Schweißschutzvorhang 3 Stück – Revisionstür Schacht F90, einflüglig 210 m2 – schallabsorbierende Deckenverkleidung 70 m2 – Flankendämmung vertikal 35 m2 – Flankendämmung horizontal Ausführungszeitraum: voraussichtlich Dezember 2025 - August 2026