851148-2025 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Marketing- und Kommunikationsmaßnahmen der NRW.Global Business GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarketing- und Kommunikationsmaßnahmen der NRW.Global Business GmbH
BeschreibungNordrhein-Westfalen ist einer der führenden Wirtschafts- und Innovationsstandorte sowie bedeutendes Forschungs- und Handelszentrum in Europa. Die landeseigene Gesellschaft zur Außenwirtschaftsförderung NRW.Global Business ist Partner für alle Unternehmen bei Investitionsprojekten und der Ansiedlung in Nordrhein-Westfalen, bei der Erschließung von Wachstumsmärkten sowie der Vernetzung mit internationalen Geschäftspartnern. NRW.Global Business betreibt das internationale Standortmarketing für Deutschlands Investitionsstandort Nr. 1, Nordrhein-Westfalen und wirbt weltweit um ausländische Direktinvestitionen. Die Expertinnen und Experten von NRW.Global Business unterstützen und begleiten ein Investitionsprojekt vom ersten Schritt bis zur erfolgreichen Ansiedlung und darüber hinaus. Gemeinsam mit Partnern entwickelt die Gesellschaft speziell auf die Anforderungen der Unternehmen zugeschnittene Außenwirtschaftsmaßnahmen wie Messebeteiligungen im Ausland, Delegations- und Unternehmensreisen. Zahlreiche weitere Brancheninformations- und Kooperationsveranstaltungen bieten Unternehmen ergänzende Hilfestellung beim Auf- und Ausbau des Auslandsgeschäfts. Neben Tochtergesellschaften in Japan und den USA unterhält NRW.Global Business Repräsentanzen in China, Indien, Israel, Großbritannien, Polen und der Türkei. Mit ihren Auslandsbüros und dem Hauptsitz in Düsseldorf unterstützt NRW.Global Business internationale Unternehmen bei Investitionsprojekten und der Ansiedlung in Nordrhein-Westfalen. Daraus ergeben sich im Wesentlichen zwei Aufgabenschwerpunkte für die betreuende Agentur/die betreuenden Agenturen während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung(en), welche vorliegend losweise ausgeschrieben werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPR/Redaktion, Social Media, grafische Leistungen, Onlinekommunikation und -marketing
BeschreibungEs handelt sich nicht um die Ausschreibung einer neuen Standortmarketingcampagne. Vielmehr geht es um die institutionellen Marketing- und Kommunikationsmaßnahmen der NRW.Global Business GmbH. 1. Strategische Konzeption & Weiterentwicklung Die Agentur unterstützt bei der Entwicklung, Planung und kontinuierlichen Optimierung von Marketing- und Kommunikationsmaßnahmen für nationale und internationale Zielgruppen. • Strategische Beratung zur Weiterentwicklung einzelner Kommunikations- und Marketinginstrumente • Zielgruppengerechte Konzeption von Kommunikationsmaßnahmen für verschiedene Kanäle und Märkte • Entwicklung von integrierten Maßnahmen für klassische und digitale Kommunikation sowie Beratung zum Einsatz von KI im Marketing 2. Redaktionelle Leistungen Die Agentur übernimmt redaktionelle Tätigkeiten für verschiedene Formate in deutscher und ggf. englischer Sprache. • Texterstellung für: o Unternehmenspublikationen: z.B. Website, Newsletter, Broschüren o Weitere Marketingmaterialien: z.B. Anzeigen, Flyer, Mailings, Präsentationen, Roll-ups o Pressearbeit: z.B. Pressemitteilungen, Artikel, Interviews, Statements o Veranstaltungen: z.B. Reden, Moderationen, Talks, Laudationes • Fachrecherchen & Content-Entwicklung: o Themenrecherche und -aufbereitung zu Fachthemen (z. B. Wasserstoff, KI) als Basis für Website-Content, Präsentationen, Publikationen oder Kampagnen 3. Social-Media-Leistungen Die Agentur unterstützt bei der Konzeption und Umsetzung von Social-Media-Maßnahmen: • Entwicklung einer Social-Media-Strategie • Redaktion und Redaktionsplanung mit Schwerpunkt auf LinkedIn und Instagram, evtl. YouTube • Entwicklung von Social-Media-Kampagnen inkl. kanalspezifischer Umsetzung • Monitoring, Analyse und Reporting der Performance 4. Grafische und gestalterische Leistungen Die Agentur übernimmt Konzeption und Umsetzung gestalterischer Maßnahmen. • Kreativleistungen: o Entwicklung von Kreativideen und deren grafische Umsetzung o Design und Umsetzung von Werbematerialien Digital und Print wie Anzeigen, Online-Banner, AR- und VR-Anwendungen, Präsentationen, Animationen, Bühnenrückwände, Roll-ups, Werbe- und Bildmotive etc. • Film: o Konzeption und Produktion kurzer Videos (6–10 pro Jahr, je max. 3 Min.) o Drehbuch, Text, Sprachaufnahmen, Texteinblendungen, Recherche/Sichtung von vorhandenem Filmmaterial, Dreh vor Ort, Schnitt und Aufbereitung für Online-Formate etc. 5. Digitale Maßnahmen Die Agentur übernimmt Konzeption und Umsetzung von digitalen Maßnahmen. • Weiterentwicklung und technische Betreuung der Website www.nrwglobalbusiness.com (auf Basis CMS Typo3) o Grafik, Redaktion, Content-Aufbereitung und -Pflege o Suchmaschinenoptimierung (SEO + SEA) o Webanalyse und -Reporting mit Matomo • Konzeption und Umsetzung von Online-Marketingkampagnen auf LinkedIn, Instagram, Google und weiteren Kanälen • Konzeption und Umsetzung neuer digitaler Marketingmaßnahmen (Lead Generation) Diese Auflistung ist nicht zwingend abschließend. Vielmehr können Inhalte und Umfang der Leistungen im vergaberechtlich zulässigen Rahmen auch unterjährig verändert bzw. ergänzt werden oder entfallen.
Interne KennungLOT-0001 E31533916
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird mit Wirkung vom 01.01.2026 für eine Laufzeit bis zum 31.12.2026 abgeschlossen. Innerhalb dieser Zeit sind alle nach diesem Vertrag geschuldeten Leistungen zu erbringen. Der Vertrag verlängert sich automatisch jeweils um ein weiteres Jahr bis max. zum 31.12.2029, sofern die Auftraggeberin nicht spätestens drei Monate vor Ablauf des Vertrags den Vertrag kündigt.
LosLOT-0002
TitelVeranstaltungssupport
BeschreibungDie Agentur unterstützt bei der Planung und Durchführung von Veranstaltungen (vor Ort in NRW sowie in digitalen Formaten). Dies umfasst bis zu 15 Veranstaltungen pro Jahr in NRW sowie digitale oder hybride Veranstaltungsformate. Die konkreten Leistungen beinhalten: • Planung & Durchführung o Beratung, Organisation, Koordination, Umsetzung und Nachbereitung von Veranstaltungen – ggf. in Zusammenarbeit mit Partnern o Unterstützung beim Einladungs- und Teilnehmermanagement (z. B. Versand, Anmeldeprozesse, Registrierung vor Ort) • Technische Ausstattung & Betreuung o Bereitstellung technischer Geräte bei bis zu 4 Veranstaltungen pro Jahr mit bis zu 400 Teilnehmenden, z. B.: - bis zu 4 Laptops/iPads - QR-Code-Scanner -Kartendrucker o Technische Beratung, Instandhaltung (DGUV) und Betreuung dieser Ausstattung – sowohl vor Ort als auch bei digitalen Events (z. B. Webinare oder Online-Veranstaltungen) o Bereitstellung von Tontechnik für kleinere Veranstaltungen bis 100 Teilnehmende (z. B. Handmikrofone, Stativmikrofone, Mischpulte, Lautsprecher) • Veranstaltungslogistik & Personal o Vorab-Besichtigung potenzieller Veranstaltungsorte o Bereitstellung von Hostessen mit Englischkenntnissen sowie Vor-Ort-Betreuung bei Bedarf o Logistische Unterstützung, z.B. Materialtransport und Auf-/Abbau eines mobilen Messestands bei ca. 11 Veranstaltungen jährlich (in NRW vorwiegend im Raum Düsseldorf • Recherche & Zusatzleistungen o Recherche und Auswahl veranstaltungsbezogener Elemente (z. B. Moderation, Künstler, Bühnenelemente, Ausstellungsbau) o Lagerung von Veranstaltungsmaterial, wie z.B. fünf LED-Frames und Transportboxen, Presserückwände, Bespannungen, Cubes etc. • Digitale Formate o Unterstützung bei der technischen Umsetzung digitaler Formate, insbesondere in den Bereichen - Bild- und Videotechnik - Grafik- und Datenregie - Ton- und Lichttechnik - IT und Streaming o Koordination und Abstimmung mit externen Dienstleistern zur technischen Regie bei digitalen oder hybriden Veranstaltungen Diese Auflistung ist nicht zwingend abschließend. Vielmehr können Inhalte und Umfang der Leistungen im vergaberechtlich zulässigen Rahmen auch unterjährig verändert bzw. ergänzt werden oder entfallen.
Interne KennungLOT-0002 E31533916
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation