2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bereitstellung von Mietkleidung der Marke Mascot für die gewerblichen Mitarbeiter des Zentralen Betriebshofes der Stadt Marl sowie Reinigung und Prüfung von Bekleidungsstücken
Beschreibung: Bereitstellung von Mietkleidung der Marke Mascot für die gewerblichen Mitarbeiter des Zentralen Betriebshofes der Stadt Marl sowie Reinigung und Prüfung von Bekleidungsstücken ab 01.01.2026 bis 31.12.2029 mit der Option auf Verlängerung um 48 Monate
Interne Kennung: 2025-241
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18110000 Berufskleidung, 18113000 Arbeitsbekleidung, 50830000 Reparatur von Bekleidungsartikeln und Textilien, 98312000 Textilreinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Marl beabsichtigt, einen Rahmenvertrag über die Bereitstellung, Reinigung, Reparatur und Instandhaltung von Mietkleidung (Warnschutzkleidung) der Marke Mascot für die gewerblichen Mitarbeiter des Zentralen Betriebshofes abzuschließen. Es soll ein Rahmenvertrag für einen Full-Service-Mietvertrag mit Hol- und Bringservice abgeschlossen werden. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich vom 01.01.2026 bis 31.12.2029. Der Auftraggeber hält sich jedoch vor, den Vertrag einmalig um bis zu zwei Jahre zu verlängern. Der Vertrag endet in jedem Fall spätestens am 31.12.2031 ohne gesondertes Kündigungsschreiben. Die rund 210 Mitarbeiter des Zentralen Betriebshofes benötigen für ihre tägliche Arbeit persönliche Arbeitskleidung in Form von Schutzkleidung, teilweise auch mit Warnschutzausstattung. Die im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengen basieren auf Schätzungen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf eine Mindestabnahme der ausgeschriebenen Mengen. Die Abrechnung erfolgt auf Basis der tatsächlich erbrachten Leistung. Die Erfüllungsorte sind: 45772 Marl, Zechenstraße 20 - Betriebshof (190 Mitarbeiter) 45768 Marl, Hochstraße, Friedhof Alt Marl (2 Mitarbeiter) 45768 Marl, Hellweg - Friedhof Marl-Polsum (2 Mitarbeiter) 45772 Marl, Sickingmühler Straße, Hauptfriedhof (6 Mitarbeiter) 45772 Marl, Bachackerweg, Friedhof Marl-Hamm (5 Mitarbeiter) 45772 Marl, Josefstraße, Friedhof Marl-Hüls (2 Mitarbeiter)