851445-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Erweiterung Grundschule Wahrenholz- Elektro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule Wahrenholz- Elektro
Beschreibung- Eine neue Niederspannungshauptverteilung mit Wandlerfeld (200A) im Bestandsbau mit Abgängen für bestehende Unterverteilungen, eine Gebäudehauptverteilung 160A für den Neubau sowie ein Verteilerfeld für Netz- und Anlagenschutz einer PV-Anlage (>30kWp <99kWp) sowie 5 Unterverteilungen und der Anschluss der Bestandsverteilung - Schalter und Steckdosen sowie die Verlegung von Starkstromleitungen (circa 9500m) und Schwachstromleitungen (circa 3500m) - Licht und Jalousiesteuerung in verteilerübergreifender KNX-BUS-Technik mit Wetterzentrale - Datenverteiler 42HE im Neubau, 15HE im Bestandsgebäude mit Herstellung der LWL-Verbindungen zwischen diesen und dem Bestandsverteiler; sowie 95 Datendosen mit 2 Ports - Circa 340 Stück Leuchten Innenbereich, 13 Leuchten an Fassade bzw. unter Vordach Außenbereich - Rettungszeichenpiktogramme in Einzelbatterieausführung zur Fluchtwegausschilderung und Fluchtwegbeleuchtung - Elektroakustische Anlage mit circa 110 Lautsprechern für Schulgong und Durchsagen - PV-Anlage mit 40kWp mit Unterkonstruktion auf Flachdach des Neubaus - Baustellenbeleuchtung und Baustromverteiler für den Innenbereich im Neubau und Bestand
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektroinstallation
Interne KennungLOT-0001 43/25