85154-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Augsburg: OP-Ausrüstung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2023/600-03 Upgrade bestehendes Navigationssystem inkl. Planung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33162100 OP-Ausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das aus mehreren Komponenten bestehenden neurochirurgische Navigationssystems ist mit Ablauf des Jahres 2022 aus dem Service des Herstellers ausgelaufen. Da es sich um ein zentrales System der neurochirurgischen Operationsabteilung handelt, ist hier dringend eine teilweise Erneuerung des Systems i.S. eines Upgrades notwendig.
Das System von Brainlab ist das einzige, das die zwingend erforderlichen technischen Anforderungen (Ziffer 1-3) erfüllt:
1.Navigationssoftware
oBerührungslose Oberflächenregistrierung: Die berührungslose Oberflächenregistrierung erlaubt dem Anwender die Aufnahme der patientenspezifischen
Hautoberfläche mittels Laser, ohne dabei ungewollte Hautbewegungen (Skinshift) zu verursachen. Dies ermöglicht eine schnelle und präzise Registrierung.
oIntraoperative Notfallregistrierung: zusätzliche Sicherheitsregistrierung
oGenerische / herstellerunabhängige Navigation von Bandscheibenpräparationsinstrumenten und navigierten Cages verschiedener Formen
2.Mikroskopintegration
oRobotische Mikroskopansteuerung (6 Freiheitsgrade): automatische Ausrichtung für freihändiges Arbeiten nur in Kombination mit dem Zeiss Kinevo 900
oNavigations-Update: Rückberechnung von Anatomie-Shift
oAugmented Reality / Robotische Erweiterung:
Die Mikroskopnavigation projiziert (automatisch) geplante Strukturen als semitransparente 3D-Objekte in die Sicht des Chirurgen zum Erweitern des anatomischen Kontexts – entweder direkt im Okular, auf dem Bildschirm einer exoskopischen Anwendung oder auf dem Navigationsbildschirm. Die Einspiegelung von relevanten Planungsdaten erleichtert dem Anwender die Orientierung während komplexen Eingriffen, besonders durch die farbige Darstellung kritischer Strukturen. Mittels integriertem Navigationsupdate können während dem Eingriff aufkommende Verschiebungen (Shiftings) an der Oberfläche detektiert und entsprechend angepasst werden, die präoperative Registrierung wird auf den aktualisierten Zustand kalkuliert und erlaubt wieder eine exakte Navigation.
3.Planung:
oZentralisierter Planungsserver: reduziert arbeitsplatzbezogene Zugangsbeschränkungen; Patientendaten bleiben auf UKA-eigenen Servern (keine
Notwendigkeit für externe Serverleistungen)
oAutomatische Erkennung von Anomalien: schnelle, automatische Ausrichtung
oBildfusion mit automatischer Fusionspaarbildung und Verzerrungskorrektur bei deformierten MRT-Datensätzen
- Krümmungskorrektur der unterschiedlichen Lagepositionen
oAutomatische multi-planare Rekonstruktion entsprechend der WS-Krümmung
oAutomatische Planung von Pedikelschrauben, Kreuzbeinschrauben (S1, S2), S2AI-Schrauben inkl. automatisiertem Report (PDF) à Verbesserung in der
OP Vorbereitung
oAusgleich der operationsbedingten Gehirnverschiebungen durch die Resektion, dem Verlust von CSF/Liquor oder anderen Effekten mittels
biomechanischer Simulation der Gehirnverschiebung
oTools zur Analyse von BOLD-Daten (Blood Oxygen Level Dependent) und zur Visualisierung der Aktivierungen und / oder Korrelationen zwischen
Gehirnbereichen mittels „resting state“- (Korrelationen) und „task-based“-Analyse (Aktivierungen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33160000 Operationstechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Forschungsprojekte wird ein Navigationssystem und ein Robotersystem der aktuellen Generation benötigt, welches aufgrund der integrierten Hard- und Software die intraoperative Visualisierung erlaubt und eine overlay- Funktion mit Integration der Navigation und des Operationsmikroskops anbietet.