851592-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rettungsdienste – Durchführung von Aufgaben des Rettungsdienstes 2026 - 2030 ohne Standort
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Aufgaben des Rettungsdienstes 2026 - 2030 ohne Standort
BeschreibungDurchführung von Aufgaben des Rettungsdienstes 2026 - 2030 ohne Standort
Interne KennungDUS-2025-0908
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensBei der Übertragung von Aufgaben des Rettungsdienstes gemäß § 2 Abs. 1, 2 und 3 RettG NRW handelt es sich um soziale und andere besondere Dienstleistungen im Sinne des Anhangs XIV der Richtlinie 2014/24/EU. Für das Vergabeverfahren maßgebliche Vorschriften sind somit § 130 Abs. 1 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) sowie die §§ 64 ff. des 3. Abschnitts der Vergabeverordnung (VgV). Die Bereichsausnahme des § 107 Abs. 1 Nr. 4 GWB findet vorliegend keine Anwendung. Es wird ein offenes Verfahren gemäß § 130 Abs. 1 GWB i. V. m. §§ 65 Abs. 1, 15 VgV durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
Beschreibung2 RTW an einem Standort der Feuerwehr
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt für den Zeitraum vom 01.07.2026 bis 30.06.2030 (4 Jahre), mit der zweimaligen Option zur einseitigen Verlängerung durch den Aufraggeber um jeweils weitere sechs (6) Monate und damit bis längstens 30.06.2031. Die Beauftragung erfolgt durch öffentlich-rechtlichen Vertrag (§ 54 Verwaltungsverfahrensgesetz für das Land Nordrhein-Westfalen - VwVfG NRW) mit dem Durchführenden.
LosLOT-0002
TitelLos 2
Beschreibung2 RTW an Standorten der Feuerwehr
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLos 4
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelLos 5
Interne KennungLOT-0005