851616-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von medizinischem Personal – Abnahme und Versand von Blut- und Urinproben zur Durchführung von Dopingkontrollen außerhalb und innerhalb des Wettkampfs (Los 3)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbnahme und Versand von Blut- und Urinproben zur Durchführung von Dopingkontrollen außerhalb und innerhalb des Wettkampfs (Los 3)
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist die Durchführung von 250-500 Proben aus Trainingskontrollen sowie 1000-2000 Proben aus Wettkampfkontrollen. Die Trainingskontrollen werden vornehmlich bei Athleten des Allgemeinen Testpools (ATP) durchgeführt. Dabei handelt es sich um ca. 5 500 Athleten, hauptsächlich aus dem Nachwuchskader I / Nachwuchskader II (in der Risikogruppe B und C auch Perspektivkader), die auf einem Meldeformular generelle Informationen zu ihrer Erreichbarkeit und zu ihren regelmäßigen Tätigkeiten (Training, Schule, Uni, Arbeit) machen müssen. Die Trainings- und Wettkampfkontrollen werden ganz überwiegend in Deutschland durchzuführen sein. Im Rahmen von erzielten Kontrollen in Wettkämpfen in Deutschland können sog. Rekordkontrollen erforderlich sein; hierfür ist eine Rekord-Hotline einzurichten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungAbnahme und Versand von Blut- und Urinproben zur Durchführung von Dopingkontrollen außerhalb und innerhalb des Wettkampfs (Los 3)