851641-2025 - Ergebnis
Deutschland – Boden- und Fliesenarbeiten – Fliesenarbeiten - Neubau der Goetheschule in Marl
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFliesenarbeiten - Neubau der Goetheschule in Marl
BeschreibungDie Stadt Marl plant an der Hervester Straße den Neubau einer dreizügigen Grundschule als sternförmiges zweigeschossigen Schulgebäude sowie eines eingeschossigen Sportgebäudes. Beide Gebäude werden in Holzbauweise auf Fundamentplatten aus Stahlbeton geplant, das Sportgebäude erhält eine Teilunterkellerung. Das Schulgebäude ist in Clusterstruktur mit Klassen-, Gruppen-, Fachräumen, Verwaltungsbereich sowie einer Mensa/Aula ausgestattet. Im Sportgebäude sind eine Zweifeld-Sporthalle, ein Lehrschwimmbecken sowie die Nebenräume mit Umkleiden- und Sanitärbereichen untergebracht.
Interne Kennung2025-160
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurch den Auftragnehmer sind Fliesenbeläge an Wänden und Böden auszuführen. In einigen Räumen (z. B. mit Duschen und Mensaküche) ist unter den Bodenfliesen und an den Wänden eine Verbundabdichtung einzubringen. Die Bodenfliesen sind mehrheitlich ebenflächig ohne Gefälle zu verlegen. In den Duschen und in der Mensaküche sind bauseits gestellte Bodenabläufe einzubringen. Verlegeuntergrund sind schwimmende Estriche und Verbundestriche auf dem Boden sowie Trockenbauwände. Des Weiteren sind Sanitärtrennwände in beiden Gebäudeteilen auszuführen. Ausführungsbeginn Schule: 12 Kalendertage nach Aufforderung durch den Auftraggeber Fertigstellung Schule: 30 Werktage nach Ausführungsbeginn Ausführungsbeginn Sportgebäude: 12 Kalendertage nach Aufforderung durch den Auftraggeber Fertigstellung Sportgebäude: 48 Werktage nach Ausführungsbeginn