851731-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bodensanierungsarbeiten – E.2.4.5+E6.4.S+06.2.2.2 BA 2 und 6, Erschließungsarbeiten Birgit-Reinert-Straße, Albert-Schweitzer-Straße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelE.2.4.5+E6.4.S+06.2.2.2 BA 2 und 6, Erschließungsarbeiten Birgit-Reinert-Straße, Albert-Schweitzer-Straße
BeschreibungIm Zuge des Projektes „Revitalisierung des Pfaff Geländes“ in Kaiserslautern beabsichtigt die PEG mbH die Ordnungsmaßnahmen O6.2.2, O1.2.1 und O2.2.2.1 (Kampfmittelräumung und Bodensanierung inkl. Rückbau Infrastruktur) sowie die Erschließungsmaßnahmen E6.3.S und E6.4.1.S (Albert-Schweitzer-Straße im Vorstufenausbau) und E2.4.S (Birgit-Reinert-Straße im Vorstufenausbau) durchzuführen. Die Baumaßnahme umfasst zudem die Herstellung der Entwässerungskanäle, die Versorgungsleitungen für Trinkwasser, Fernwärme und Energie in der Albert-Schweitzer-Straße. Hauptmassen: ca. 6.600 m³ Kampfmittel Volumenräumung einschl. Auswertungen und Dokumentationen ca. 3.500 m² Kampfmittel Flächensondierung einschl. Auswertungen und Dokumentationen ca. 880 m Rückbau und Entsorgung erdverlegter Leitungen (Kanal, Wasser, Gas, Kabel, Druckluft und sonstige Leitungen) mit Installationskanal und Schachtbauwerke aus Beton und Mauerwerk. ca. 120 m Rückbau und Entsorgung Fernwärmeleitung (Heizdampf) aus Stahl, gedämmt, asbesthaltig und mit Künstlichen Mineralfasern (KMF). ca. 160 m Rückbau und Entsorgung Gleisanlage inkl. Gleisbett mit Gleisschotter, Holz- oder Betonschwellen und Asphalt-/Betonbefestigungen zwischen und neben dem Gleis. ca. 6.500 m³ Bodenab- und -auftrag einschl. Bodenaufbereitung. ca. 24.500 t Entsorgung von Bodenmaterial und Bauabfällen bis Deponieklasse DK3 ca. 80 m Abwasserkanal STZ DN 400 ca. 220 m Abwasserkanal SB DN 800 aus Stahlbeton mit Drachenprofil. ca. 390 m Abwasserhausanschlüsse und Regenwasseranschlüsse DN 150 und DN 200 aus PVC. ca. 9 St. Fertigteilschächte DN 1200 bis DN 1500 ca. 2.100 m³ Leitungsgräben für Kanal teilweise verbaut ca. 300 m³ Leitungsgräben für Wasserversorgung ca. 340 m Druckrohr DN 150 und DN 100 aus duktilem Gusseisen für Trinkwasser ca. 3 St. Unterflurhydranten ca. 6 St. Streckenschieber DN 150 ca. 290 m³ Tiefbauarbeiten für Fernwärmeleitungen ca. 480 m Fernwärmeleitungen Einzelrohre KMR DN 125/ 225 und KMR DN 100/ 200 ca. 230 m³ Tiefbauarbeiten für Kabelverlegungen ca. 3.400 m Verlegung von Mittelspannungs-, Niederspannungs- und Steuerkabeln zzgl. Leerrohren 1 St. Kunststoffkabelschacht, 2 St. Kabelverteilerschränke mit Sockel ca. 28 St. Leuchtenmasten ohne Aufsatzleuchten einschl. Montage ca. 1.700 m Kabel- und Leerohrverlegung einschl. Erdarbeiten ca. 13 St. Unterflur Betonfundamentbehälter mit Sicherheitsplattform für Abfallbehältersystem, einschl. ca. 450 m³ Erdarbeiten für drei Baugruben. ca. 500 m³ Baumsubstrat einbauen, einschl. Erdarbeiten für 14 Baugruben ca. 53 St. Straßenabläufe für Straßenentwässerung einbauen ca. 2.880 m³ Frostschutzschicht herstellen in Verkehrsflächen ca. 6.580 m² Asphalttragschicht aus AC 22 T S herstellen ca. 8 t Deckschicht aus Asphalt in Handeinbau herstellen ca. 750 m Längsmarkierung Typ I herstellen ca. 370 m² Asphaltabbrucharbeiten ca. 150 m Rinne und Bordsteine herstellen Verkehrssicherungsarbeiten teilweise mit Ampel. Diverse Nebenarbeiten für alle Bereiche Es ist beabsichtigt, die in beigefügter Leistungsbeschreibung bezeichneten Bauleistungen im Namen und für Rechnung LV-Bereiche 1(anteilig), 2,3,4,9,10,11: PEG mbH Kaiserslautern im Namen und Auftrag der Stadt Kaiserslautern, siehe oben LV-Bereiche 1(anteilig), 5: Stadtentwässerung Kaiserslautern AöR, Blechhammerweg 50, 67759 Kaiserslautern LV-Bereiche 1(anteilig) und 6,7,8: SWK Stadtwerke Kaiserslautern GmbH, Bismarckstraße 14, 67655 Kaiserslautern zu vergeben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112360 Bodensanierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 09323000 Fernwärme, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBodensanierung, Kampfmitteluntersuchung- und räumung, Erdarbeiten, Kanalbau, Rohrleitungsbau, Kabeltiefbau, Verkehrswegebau, Verkehrssicherung
Interne KennungLOT-0001 26-01-19-1000
Optionen
Beschreibung der OptionenBaubeginn soll in der 15. KW 2026 sein Bauende soll spätestens 30.07.20027 sein