851968-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Drehleiter Automatik (mit Korb)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDrehleiter Automatik (mit Korb)
BeschreibungDrehleiter Automatik (mit Korb) gem. Leistungsbeschreibung
Interne KennungI50/42393562
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 I50-42393562
Optionen
Beschreibung der Optionen1.6.7: Antriebsschlupfregelung (ASR). 1.8.11: Leselampe als Schwanenhalsleuchte in LED-Technik im Bereich des äußeren Beifahrersitzes, bevorzugt an der A-Säule griffgünstig und geschützt montiert. 2.5.4: Ausfahrbare Überstiegshilfe. 2.5.23: Lieferung und Lagerung einer Absturzsicherung mit Verbindungsmittel für die Tragenrettung zur Aufnahme von Höhensicherungsgeräten zertifiziert nach EN 795 zum Einstecken z.B. in die Aufnahmevorrichtung der Tragenhalterung. Das Verbindungsmittel muss gemäß EN 795 zertifiziert sein. Eine begleitende Person muss ebenfalls gesichert neben der Trage im Korb mitfahren können. 2.5.24: Vorbereitung zur Anbringung eines Rettungssystems, belastbar bis zu 500 kg am Korb/Leiterpark. 2.6.12: Es muss eine zusätzliche analoge (ausfallsichere) Ausschubanzeige und eine Aufrichtwinkelangabe vorhanden sein, die es dem Maschinisten bei Ausfall eines Displays erlaubt, die sichere Bedienung aufrecht zu erhalten. 2.6.28: Es muss eine automatische Rettungskorbablage vor dem Fahrzeug zum Direkteinstieg möglich sein. Falls erforderlich, muss zur Unfallvermeidung vor dem Fahrzeug eine zusätzliche Sicherheitsbedienung oder Einrichtung an der Fahrerhausfront und im Korbbedienstand vorhanden sein. 2.12.12: Ferndiagnosesystem mit GSM-Modem vorzugsweise LTE und 5G fähig und Sim Karte als Online-Verbindung zwischen Fahrzeug und Hersteller zur Fehlerdiagnose und Unterstützung bei der Fehlerbehebung. Die dafür notwendige Karte muss für 2 Jahre im Preis enthalten sein. 2.12.14: Lieferung und fachgerechter Anschluss von drei (3) 230 V Steckdosen (IP 6) mit Bajonettverschluss jeweils eine (1) links und rechts im Geräteraum und in der Rückwand Fahrerhaus nach Absprache mit Auftraggeber. 2.15.4: Durchführung von und Übernahme der Kosten für eine 1-tägige Schulung der Maschinisten am Standort der Feuerwehr durch den Auftragnehmer (vss. werktags [Mo. - Fr.]).