852030-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – Rahmenvertrag Bewachungsdienstleistungen GU/ÜWH (Los 6) "Süd-West"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Bewachungsdienstleistungen GU/ÜWH (Los 6) "Süd-West"
BeschreibungDieser Rahmenvertrag ist bzw. war Bestandteil der Ausschreibung „Bewachungsdienstleistungen Gemeinschaftsunterkünfte u. Übergangswohnheime, Regierungsbezirk Oberbayern (Los 6)“, Veröffentlichungsnummer 686768-2022 u.a., und regelt die grundlegenden Rahmenbedingungen der Bewachungsdienstleistungen des Auftragnehmers bezogen auf den nachfolgend aufgeführten regionalen Zuschnitt - Landkreise: Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen, Weilheim-Schongau, Starnberg, Landsberg a. Lech, Fürstenfeldbruck. - Das spezifische Gebiet bestimmt sich gleichsam aus dem im Gebietsplan dargestellten geografischen Raum, siehe die entsprechende Anlage zum Leistungsverzeichnis. Der öffentliche Auftrag (über soziale und andere besondere Dienstleistungen) - sog. beschleunigtes offenes Verfahren nach § 15 Abs. 3 VgV - fußt auf der Lösung der bisherigen spezifischen Rahmenvereinbarung zum 31.03.2026.
Interne Kennung0270.ZV-12-25-33
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Neuvergabe von Los 6 der Rahmenvertrags wurde notwendig, da der bisherige Dienstleister zum 31.03.2026 den bestehenden Vertrag gekündigt hat. Es ist ein offenes Verfahren mit leicht verkürzter Angebotsfrist gem. § 15 Abs. 3 VgV von 28 Tagen, (Angebotsfrist: 16.01.2026) unter Kompensation einer sonst angezeigten Verlängerung der Angebotsfrist über die Weihnachtsfeiertage und Jahreswechsel durchzuführen, da Dringlichkeit geboten ist. Die Dringlichkeit liegt darin begründet, dass durch die nicht vorhersehbare Kündigung eine Neuvergabe nötig wurde, deren Leistungsbeginn bereits am 01.04.2026 ist. Der neu zu beauftragende Auftragnehmer benötigt ausreichend Vorlaufzeit (i.d.R. 2-3 Monate) zwischen Zuschlag und Leistungsbeginn, so dass hier die Verfahrensdauer soweit wie möglich kurz zu halten ist.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich danach jeweils um 6 Monate, wenn er nicht spätestens 3 Monate vor Ende der jeweiligen Laufzeit gekündigt wird. Die längst mögliche Vertragslaufzeit ist der 31.03.2030. Zu diesem Zeitpunkt endet das Vertragsverhältnis, ohne dass es einer Kündigung bedarf.