852040-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Software für digitale amtliche Veterinärkontrollen (VETmobil)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware für digitale amtliche Veterinärkontrollen (VETmobil)
BeschreibungDie Beschaffung umfasst die Entwicklung einer Individualsoftware sowie deren Pflege und Applikationsmanagement sowie die Weiterentwicklung. Der Zweck der Software ist die effiziente, digitale Unterstützung von amtlichen Vorort-Kontrollen im Veterinärwesen und im gesundheitlichen Verbraucherschutz. Auftraggeber ist das Land Niedersachsen vertreten durch Servicezentrum Landentwicklung und Agrarförderung (SLA) (Adresse: Wiesenstraße 1, 30169 Hannover) Die Beschaffung wird auch im Auftrag der Länder Baden-Württemberg, Bayern, Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Thüringen und der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium für Landwirtschaft, Ernährung und Heimat aufgrund der Verwaltungsvereinbarung über die Einrichtung und den Betrieb einer zentralen Koordinierungs- und Kommunikationsstelle (KKS) zur Vorbereitung, Umsetzung und Weiterentwicklung der zentralen IT-Architektur für den gesundheitlichen Verbraucherschutz (ZITA gV) vom 01.11.2022 durchgeführt.
Interne Kennung02823-2583/2025-13668/2025
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist ein Teilnahmewettbewerb vorgeschaltet. Die Dialogphase wird voraussichtlich zwei bis drei Dialogrunden umfassen. Auf eine Dialogphase folgt immer eine Angebotsphase. Es wird im Rahmen der Dialogphase auch eine Teststellung geben. Detaillierte Informationen siehe Dokumente "A1_Bewerbungsbedingungen_TNW.pdf" "A2_Bewerbungsbedingungen_ANG.pdf"
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72262000 Software-Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Leistungsbeschreibung