852116-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Errichtung eines Feuerwehrgerätehauses mit Sportheim in Antweiler sowie Wiederherstellung des Sportplatzes in Antweiler, Los 3 - Leistungen der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung eines Feuerwehrgerätehauses mit Sportheim in Antweiler sowie Wiederherstellung des Sportplatzes in Antweiler, Los 3 - Leistungen der Tragwerksplanung
BeschreibungDer Sportplatz in Antweiler wurde während der Flut im Jahr 2021 vollständig zerstört. Geplant ist der Neubau der gesamten Sportanlage sowie der Abriss des Umkleidebestandsgebäudes. Zudem ist geplant, dass Feuerwehrgerätehaus Antweiler auf den Flächen westlich des Rasenplatzes zu errichten. Da das Feuerwehrgerätehaus auf der Höhe der angrenzenden Landesstraße entstehen soll und das Grundstück zum Rasenplatz hin abschüssig ist, entstand die Idee, das neue Umkleidegebäude im Souterrain des Feuerwehrgerätehauses zu platzieren. Das Umkleidegebäude befindet sich dann relativ mittig und leicht erhöht zum Rasenplatz. Zudem ist man hier außerhalb des Strömungsbereiches der Ahr. Das Objekt befindet sich am nördlichen Ortsausgang. Das Gesamtvorhaben lässt sich in drei Teilbereiche unterteilen: Feuerwehrgerätehaus, Sportanlage und Umkleide. Das Feuerwehrgerätehaus soll im Erdgeschoss und Obergeschoss errichtet werden, die Umkleide im Untergeschoss. Die Wiederherstellung des Sportplatzes sowie die Errichtung der Umkleide sind Maßnahme des Wiederaufbaus, deren Rechnungsträger die Ortsgemeinde Antweiler ist. Das Feuerwehrgerätehaus und dessen Außenanlage sind Maßnahmen der Verbandsgemeinde Adenau. Für das Gebäude besteht eine Vorplanung (Objektplanung), welche Bestandteil der Vergabeunterlagen/Vertragsunterlagen und dementsprechend planerisch und baulich umzusetzen ist.
Interne Kennung105/25 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI i.V.m Anlage 14 HOAI in den Leistungsphasen 1-6. Die Baukosten (netto) für das Feuerwehrgerätehaus und die Umkleide werden erwartet: KG 200 - Vorbreitende Maßnahmen - 25.210 EUR KG 300 - Bauwerk - Baukonstruktion - 1.795.477 EUR KG 400 - Bauwerk - Technische Anlagen - 690.705 EUR KG 410 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen - 162.935 EUR KG 420 - Wärmeversorgungsanlagen - 205.501 EUR KG 430 - Raumlufttechnische Anlagen - 135.388 EUR KG 440 - Elektrische Anlagen - 155.610 EUR KG 450 - Kommunikationsanlagen - 8.205 EUR KG 480 - Gebäudeautomation - 22.832 EUR KG 500 - Außenanlagen und Freiflächen (Stellplätze für Feuerwehrgerätehaus und Umkleide) - 331.563 EUR Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, hinsichtlich der Objektplanung 3-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5-6. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Die Leistungen werden losweise ausgeschrieben wie folgt: Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI in den Leistungsphasen 3-9 und in einem untergeordneten Umfang die Freianlagenplanung des Feuerwehrgerätehauses nach § 39 HOAI in den Leistungsphasen 1 -9 Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro, LP 1-9 nach § 55 HOAI, Los 3 - Leistungen der Tragwerksplanung, LP 1-6 nach § 51 HOAI Los 4 - Leistungen der Freianlagen für den Sportplatz sowie Parkplätze der Umkleide nach § 39 HOAI in den Leistungsphasen 1 -9 Leistungszeit: Genehmigungsplanung (Gesamtmaßnahme) bis Ende Januar 2026 Fertigstellung des Feuerwehrgerätehauses und Umkleide sowie deren Stellplätze: Ende März 2028 Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, hinsichtlich der Objektplanung 3-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5-6. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch.