852159-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung klimaresilienter Bahnhofsvorplatz Hamburg-Harburg Lph 1-4 + opt. 5-7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung klimaresilienter Bahnhofsvorplatz Hamburg-Harburg Lph 1-4 + opt. 5-7
BeschreibungDas Projekt klimaresiliente Vorplatzgestaltung Hamburg-Harburg sieht die Platzgestaltung inklusive Verkehrs-, Aufenthalts- und Vegetationsflächen vor. Maßnahmen zur Entwässerung liegen im Querschnitt allen Platzbereichen zu Grunde. Die 50hz- und Beleuchtungsanlage gemäß Vorgaben ist für den gesamten Vorplatz neu zu planen. Im hiesigen Vergabevorgang sollen die Planungsleistungen für die Freianlagen, Verkehrsanlagen, Entwässerung in Los 1 sowie 50Hz-/ Beleuchtungsanlagen in Los 2 für den gesamten Vorplatz vergeben werden.
Interne Kennung25FEI84703
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Freianlage, VA inkl. Entwässerung
BeschreibungIn Los 1 soll die Planung der Freianlage, Verkehrsanlage und der Entwässerung vergeben werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenLph 5-7
LosLOT-0002
TitelLos 2: 50Hz & Beleuchtung
BeschreibungIn Los 2 soll die Planung der 50Hz inkl. der Beleuchtungsanlagen vergeben werden.