852167-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – HOAI Leistung Generalplanerleistung Lph1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHOAI Leistung Generalplanerleistung Lph1-9
BeschreibungFür die Schule GS Neustadt Celle sollen die Anforderungen an eine 3 zügige Grundschule mit einem neuen pädagogischen Raumprogramm als Ganztagsschule verwirklicht werden. Dabei sind die teils denkmalgeschützten Gebäude fachgerecht zu sanieren und umzubauen, je nach verwirklichten Entwurf sind bestehende Gebäudeteile zu erweitern und grundlegend zu sanieren. Die Gebäude sind aus den Baujahren von 1875 bis in die 2000er Jahre einzuordnen. Die Aufgabe besteht darin, den komplexen mit mehreren Höhenniveaus versehenen Altbestand denkmalgerecht zu sanieren und in eine dreizügige Grundschule im Clusterprinzip mit Marktplätzen und Differenzierungsräumen umzubauen. Auf dem Gelände sollen zwei abgängige Leichtbauten aus den 70er Jahren abgerissen werden. Es soll dabei sensibel in den Bestand eingegriffen und denkmalgerecht modernisiert werden, sowie pointierte Neu- und Anbauten der vergrößerten Mensa das Ensemble ergänzen. Zudem soll die Energieversorgung des Gebäudes auf eine möglichst CO2 schonende Versorgung durch eine Großwärmepumpe mit Photovoltaik Elementen auf dem Dach von jetzt noch bestehender Gasversorgung umgestellt werden. Dazu wird eigens ein neuer Energiecube und Versorgungsbau auf dem Gelände zentral erstellt werden, da in den Bestandsbauten keine räumliche Unterbringung außerhalb des dort bestehenden Hochwasserschutzes besteht. Das Raumprogramm mit den Flächen ist schon entwickelt und mit den jeweiligen Fachdiensten der Stadt Celle abgestimmt. Ca. 3.500 m² BGF. Die Stadt Celle beabsichtigt diesbezüglich die Vergabe von Planungsleistungen nach HOAI.
Interne Kennung025-006-380
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0