852349-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Interdisziplinärer nicht offener Realisierungswettbewerb für den Ersatz-Neubau Spickelbad in Augsburg
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterdisziplinärer nicht offener Realisierungswettbewerb für den Ersatz-Neubau Spickelbad in Augsburg
BeschreibungGegenstand des Wettbewerbs ist der Ersatzneubau eines Hallenbads mit folgenden Leistungsbildern: Gebäude und Innenräume, Freianlagen, Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung. Das bestehende Spickelbad soll abgebrochen und durch einen Neubau an gleicher Stelle auf dem Grundstück ersetzt werden. Neben der Planung des Neubaus sollen auch die anliegenden Freianlagen sowie Teile des Fribbe-Freibads mitgeplant werden. Mit dem Neubau soll ein modernes und funktionales Sportbad entstehen, welches im Sommer zusammen mit dem Fribbe-Freibad als Kombibad genutzt werden kann. Dafür soll eine ansprechende Lösung gefunden werden. Das Gebäude ist funktional aber auch gestalterisch ansprechend, wirtschaftlich, ökologisch nachhaltig und energieeffizient unter den Vorgaben des Raumprogramms zu planen. Das Raumprogramm wurde von dem Sport- und Bäderamt gemeinsam mit dem Sportreferat, Vereinen, der Stadtgesellschaft und externen Partnern erarbeitet.
Interne KennungSPB-NB-73001-Ph2
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0