852362-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – Rohbauarbeiten im Rahmen der Modernisierung des Freibades Oerlinghausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten im Rahmen der Modernisierung des Freibades Oerlinghausen
BeschreibungVerfahren der Stadtwerke Oerlinghausen GmbH zur Vergabe von Bauleistungen im Rahmen der Modernisierung des Freibades Oerlinghausen, hier: Rohbauarbeiten
Interne KennungMOD04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Oerlinghausen GmbH („Auftraggeberin“) beabsichtigt, das Freibad Oerlinghausen zu sanieren und zu modernisieren. Die bauliche Maßnahme soll zudem den Neubau einer unterirdischen Pumpenstube und Wasserbehälter (Schwallwasserbehälter und Spülabwasserbehälter) sowie den Neubau eines Kleinkinderbeckens und den Erweiterungsbau für die Technische Ausrüstung des Kleinkinderbeckens umfassen. Für die Baumaßnahme hat die Auftraggeberin erfolgreich Fördermittel eingeworben. Die Auftraggeberin strebt eine ökologische, wirtschaftliche und nachhaltige Realisierung des Projektes an. Teil der Modernisierung ist die Errichtung dreier Schwimmbecken (Mehrzweckbecken bzw. Schwimmerbecken, Nichtschwimmerbecken und Kinderbecken). Mit den hier ausgeschriebenen Bauleistungen für die Rohbauarbeiten ist Ende Februar 2026 zu beginnen. Die Arbeiten sind bis zum 16.11.2026 zu beenden, davon ausgenommen bleibt der Rückbau der Baustraße und der Baustelleneinrichtung. Diese sind bis zum 15.12.2026 zu beenden. Mit dem Auftragnehmer wird unmittelbar nach Zuschlagserteilung ein detaillierter Terminplan für die einzelnen Ausführungszeiträume für das hier ausgeschriebene Gewerk abgestimmt. Die Auftraggeberin hat die Vergabe der Bauleistungen der Rohbauarbeiten europaweit bekanntgemacht. Bieter, die am Abschluss des Vertrages Rohbauarbeiten interessiert sind, werden hiermit aufgefordert, sich um die ausgeschriebenen Leistungen zu bewerben.
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212200 Bauarbeiten für Sportanlagen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten