85240-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Planungsleistungen Umgestaltung Zähringerstraße-Teil Süd, Tiefbau-/Verkehrsplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Umgestaltung Zähringerstraße-Teil Süd, Tiefbau-/Verkehrsplanung
BeschreibungPlanungsleistungen Umgestaltung Zähringerstraße - Teil Süd, Tiefbau- und Verkehrsplanung
Interne KennungSOG_BS-2025-0008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen Umgestaltung Zähringerstraße - Teil Süd, Tiefbau- und Verkehrsplanung Die Stadt beabsichtigt eine umfassende Neugestaltung der Zähringerstraße. Zunächst steht der südliche Teil, zwischen von der Kreuzung Teichstraße / Kniebisstraße bis zum Südring an. Bereits beauftragt wurde eine Voruntersuchung durch einen Landschaftsarchitekten für den Abschnitt zwischen Turmstraße/Friedrichstraße und dem Südring, einschließlich des angrenzenden Kopernikusplatzes. Alle weiteren Planungsleistungen für die Verkehrsanlagen nach HOAI § 45 ff., die örtliche Bauüberwachung - bis zur Fertigstellung sowie die Koordination mit Trägern der Versorgungsinfrastruktur werden hiermit ausgeschrieben. Die vorhandenen Radverkehrsanlagen entsprechen weder den aktuellen Standards noch bieten sie ausreichende Sicherheitsabstände zu parkenden Fahrzeugen. Ziel der Umgestaltung ist es, die Sicherheit und Nutzerfreundlichkeit für alle Verkehrsteilnehmer - insbesondere für Radfahrer - deutlich zu verbessern und gleichzeitig die Aufenthaltsqualität entlang der Straße zu erhöhen.
Interne KennungLOT-0000