852555-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Sozialforschung – Nachtrag zum Forschungsprojekt "DZSF - Gewalt gegen Bahnbeschäftigte - Analyse, Vorsorge, Nachsorge"
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachtrag zum Forschungsprojekt "DZSF - Gewalt gegen Bahnbeschäftigte - Analyse, Vorsorge, Nachsorge"
BeschreibungDas Ursprungsverfahren sah die Entwicklung eines Ursache-Wirkungs-Modells hinsichtlich der Risiken für physische Gewalt gegen Bahnbeschäftigte vor. Die im Projekt erhobenen Befragungsdaten zeigten indes die Möglichkeit auf, das besagte Modell auch auf das Risiko verbaler Gewalt zu übertragen. Auf diese Weise können ohne erneute Beschäftigten- und Unternehmensbefragungen zusätzliche, über den ursprünglichen Projektfokus hinausgehende Erkenntnisse gewonnen werden.
Interne Kennung111vmv/022-0127#054
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79315000 Sozialforschung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
TitelNachtrag zu Forschungsprojekt "DZSF - Gewalt gegen Bahnbeschäftigte - Analyse, Vorsorge, Nachsorge"
Interne KennungGesamtnachtragsleistung