852574-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ZV WV Egaugruppe Dischingen - Funktionsabschnitt 1 Neubau des Hochbehälters Frickingen und Fallleitungen Frickingen und Hofen (Objektplanung Ingenieurbauwerke und Techn. Ausrüstung Lph. 5-9, Tragwerksplanung Lph. 1-6)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZV WV Egaugruppe Dischingen - Funktionsabschnitt 1 Neubau des Hochbehälters Frickingen und Fallleitungen Frickingen und Hofen (Objektplanung Ingenieurbauwerke und Techn. Ausrüstung Lph. 5-9, Tragwerksplanung Lph. 1-6)
BeschreibungDer Zweckverband Wasserversorgung Egaugruppe Dischingen erhöht die Versorgungssicherheit der Wasserversorgung der Gemeinde Dischingen durch den Neubau des Hochbehälters Frickingen und neuen, modernisierten Leitungsabschnitten. Geplant sind der Hochbehälter für Trinkwasser mit einem Speichervolumen von 2 x 500 m³ und die Fallleitungen zu den Gemeinden Frickingen und Hofen. Hierfür wird ein Planungsbüro gesucht.
Interne Kennunghttps://www.subreport.de/E82557497
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 45232154 Bau von Hochbehältern für Trinkwasser
5. Los
LosLOT-0001
TitelAuswahl eines Ingenieurbüros für den Neubau eines Hochbehälters für Trinkwasser in Frickingen und von Fallleitungen (Ing.Bauwerk Lph. 5-9, Tragwerk Lph 1-6)
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Ausführungsplanung und Realisierung der Maßnahmen für den Funktionsabschnitt 1 Neubau eines Hochbehälters für Trinkwasser in Frickingen und von Fallleitungen zu den Teilorten Frickingen und Hofen unter Berücksichtigung der aktuell am Markt erhältlichen Anlagentechnik, die hohe Betriebsverfügbarkeit und zuverlässige Bedienbarkeit mit technischer Innovation vereinbart. Der Hochbehälter soll ein zukünftiges Speichervolumen von 2 x 500 m³ haben. Für diesen Funktionsabschnitt 1 liegt ein positiver Zuwendungsbescheid vor. Die Leistungsphasen 1 bis 4 wurden bereits von einem Planungsbüro erbracht. Die Genehmigungsplanung wird den Bietern in der zweiten Stufe des Verfahrens zur Verfügung gestellt. Der Auftraggeber beabsichtigt hierfür folgende Leistungen zu vergeben: - Objektplanung Leistungsbild Ingenieurbauwerke gem. HOAI 2021 § 43 (Lph 5-9) - Fachplanung Leistungsbild Technische Ausrüstung gem. HOAI 2021 § 55 (Lph 5-9) - Fachplanung Leistungsbild Tragwerksplanung gem. HOAI 2021 § 51 (Lph 1-6) Ferner sollen besondere Leistungen beauftragt werden: - örtliche Bauüberwachung (Ingenieurbauwerk) - Erstellen von Bestandsplänen (Ingenieurbauwerk) - Sicherheits- und Gesundheitskoordinator (Ingenieurbauwerk) - Fortschreiben der Ausführungspläne bis zum Bestand (Verfahrens- und Prozesstechnik)
Interne Kennung2700 FA1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232154 Bau von Hochbehältern für Trinkwasser
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, weitere sonstige Leistungen und/oder Stufen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen besteht kein Rechtsanspruch. Der Auftrag kann z.B. verlängert werden durch Beauftragung im Falle einer Insolvenz einer ausführenden Firma und im Falle eines Schadensereignisses.