852576-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Gemeinde Rust - Umbau und Erweiterung Feuerwehrgerätehaus - Planerauswahlverfahren Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Rust - Umbau und Erweiterung Feuerwehrgerätehaus - Planerauswahlverfahren Tragwerksplanung
BeschreibungGemeinde Rust - Umbau und Erweiterung Feuerwehrgerätehaus - Planerauswahlverfahren Tragwerksplanung
Interne KennungDRESO_S-2025-0193
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Rust plant den Umbau und die Erweiterung des Feuerwehrgerätehaus in Rust. Für die Maßnahme werden Tragwerksplanungsleistungen gemäß § 51 HOAI, voraussichtlich Leistungsphasen 1-6 gemäß HOAI erforderlich. Diese werden im einstufigen Offenen Verfahren nach VgV europaweit ausgeschrieben. Es finden keine Bieterpräsentationen statt. Parallel werden die noch folgende weitere Planungsleistungen ausgeschrieben: - Objektplanung - Fachplanung TGA - Freianlagenplanung Der Bauherr beabsichtigt nach aktuellem Stand die stufenweise Beauftragung. Es wird darauf hingewiesen, dass kein Anspruch auf Realisierung/Projektumsetzung besteht. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor die Bauleitung regional einzufordern.
Interne KennungLOT-0000