852602-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Ansible-Entwicklung für Linux- und VMware-Systeme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnsible-Entwicklung für Linux- und VMware-Systeme
BeschreibungAnsible-Entwicklung für Linux- und VMware-Systeme
Interne KennungB12/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Ansible-Entwicklung für Linux- und VMware-Systeme, die die CONITAS im Auftrag ihres Kunden betreibt. Dazu werden Ansible-Playbooks zum Einsatz kommen, welche vom Auftragnehmer entwickelt und bereitgestellt werden. Zudem wird der Auftragnehmer die Aufrechterhaltung und Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft der Ansible-Umgebung verantworten. Gegenstand des Rahmenvertrags sind somit folgende Leistungen:  Aufrechterhaltung und Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft der Ansible-Umgebung (Entwicklung und Produktion)  Optimierung und (Weiter-)Entwicklung der Ansible-Umgebung (Entwicklung und Produktion)  Beratungs- und Unterstützungsleistungen einschließlich Know-How-Transfer  Rufbereitschaft und Sondereinsätze  Dienstreisen Wegen der konkreten Leistungsbeschreibung, der Systemumgebung, vertraglichen Anforderungen, Pflichten und weiteren Rahmenbedingungen wird auf den Rahmenvertrag verwiesen, der bei Abgabe der Verschwiegenheitserklärung im Teilnahmewettbewerb zur Verfügung gestellt wird.
Interne KennungLOT-0001