852637-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket – Technischer Support für diverse Oracle Peoplesoft-Lizenzen 2025-2027
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnischer Support für diverse Oracle Peoplesoft-Lizenzen 2025-2027
BeschreibungDie Berliner Verkehrsbetriebe (BVG) betreiben seit 2003 das Integrierte Personalwirtschaftssystem (IPW) auf Basis von PeopleSoft HCM (Oracle). IPW bildet bis heute zentrale personalwirtschaftliche Prozesse wie z.B. Stellenverwaltung, Profilmanagement und Personaladministration ab. Um den Betrieb gemäß den gesetzlichen und tariflichen Vorgaben weiterhin sicherzustellen und die Pflichten als Arbeitgeber vollumfänglich erfüllen zu können, ist es zwingend erforderlich, die technischen Unterstützungsleistungen für die lizenzierten PeopleSoft-Module durch den Hersteller Oracle unverzüglich fortzusetzen. Diese Unterstützungsleistungen beinhalten insbesondere die Bereitstellung regelmäßiger Software-Updates zur Verbesserung der Systeme, die Unterstützung bei der Behebung von Softwarefehlern, den Zugriff auf relevante Wissensdatenbanken sowie die Durchführung notwendiger Upgrades. Es handelt sich dabei ausschließlich um den obligatorischen technischen Support sowie Wartungsmaßnahmen für die eingesetzten Systeme.
Interne KennungBEK-2025-0048
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000