85268-2024 - Ergebnis
Deutschland – Event-Organisation – ID_Organisation, Durchführung und Nachbereitung verschiedener Inbound-Delegationsreisen im Rahmen des Programms zur Internationalisierung der Regionen im Strukturwandel - Ausschreibung in Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelID_Organisation, Durchführung und Nachbereitung verschiedener Inbound-Delegationsreisen im Rahmen des Programms zur Internationalisierung der Regionen im Strukturwandel - Ausschreibung in Losen
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Organisation, Durchführung und Nachbereitung einer Inbound-Delegationsreise mit einer ausländischen Delegation aus einer vorgegebenen Zielregion in eine ausgewählte Strukturwandelregion. Details für die Veranstaltungswoche können den jeweiligen Losen (Projektskizzen) im Anhang 1 zur Leistungsbeschreibung entnommen werden. Der Auftrag besteht zudem darin, die Delegation fachlich, sprachlich und interkulturell zu begleiten. Bei der gesamten Projektabwicklung findet ein stetiger und enger Austausch mit den Partnerorganisationen statt. Die Inbound-Delegationsreise ermöglicht einer Delegation mit Vertreter:innen ausländischer Unternehmen die Teilnahme an einem mehrtägigen Fachprogramm in einer oder mehreren deutschen GRW-Regionen. Acht bis zwölf Unternehmen, die aus einer festgelegten ausländischen Zielregion und Fokusbranche kommen, können an einer Inbound-Delegationsreise teilnehmen und so das wirtschaftliche Ökosystem der entsprechenden Strukturwandelregion im Detail kennenlernen. Zu Beginn der Reise findet ein detailliertes Briefing statt, das der Delegation Einblicke in die Wirtschafts-struktur Deutschlands sowie in aktuelle Branchentrends und -entwicklungen gibt und die zu besuchen-de(n) Strukturwandelregion(en) vorstellt. Das Fachprogramm umfasst zahlreiche Besuche von Unternehmen, Forschungs- und Entwicklungseinrichtungen, Netzwerken und Clustern in der Strukturwandelregion, die maßgeblich von den regionalen Akteuren vorgegeben werden. Die Besuche können, wo zielführend, jeweils um einen Netzwerkteil mit zusätzlichen Teilnehmenden erweitert werden. Je nach Länge der Inbound-Delegationsreise finden ein bis zwei Netzwerkveranstaltungen statt, bei denen das Hauptaugenmerk auf Vernetzungsmöglichkeiten zwischen ausländischen und lokalen Teilnehmenden liegt. Die Delegation stellt sich im Rahmen der Veranstaltungen einem Publikum von bis zu 40 externen Gästen vor, das vornehmlich aus Unternehmen der Region mit passendem Branchenfokus besteht und ein grundsätzliches Kooperationsinteresse mit der Delegation aufweisen sollte.
Interne KennungGTAI/2023/VMS Cloud/003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-0002
TitelBayern;Tschechien -Erneuerbare Energien/Technische Keramik
BeschreibungFokusbranche: Erneuerbare Energien: H2-Verwendung (Gas-Substitution) und -Speichertechnologie; (Technische) Keramische Industrie: Neue Materialien, Anwendungen mit keramischen Werkstoffen Am 26.7.2021 hat Tschechien seine nationale Wasserstoffstrategie verabschiedet. Hierbei steht im Zentrum das Thema Wasserstoff in den Bereichen Industrie, Energiewirtschaft und den Verkehr zu stärken. Dies soll über die Herstellung und Nutzung von Wasserstoff erfolgen, hierfür sollen europäische Fördermittel genutzt werden, so dass mit einer erhöhten Bedeutung des Themas in Tschechien zu rechnen ist, vor allem da Tschechien einer stark CO2-ausstoßende Volkswirtschaft ist. Etwa 40 Prozent der tschechischen Energieerzeugung 2022 erfolgte über Braunkohle, erneuerbare Energien spielen derzeit noch eine geringe Rolle.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0003
TitelBremen (HY5-Verbund); USA, Kanada -Energiewirtschaft/ Wasserstoff
BeschreibungFokusbranche: Energiewirtschaft, Schwerpunkt Wasserstoffwirtschaft für die Sektorenkopplung u.a. mit Windkraft (Onshore/Offshore) Die USA sind nach China der zweitgrößte Wasserstoffproduzent und -verbraucher der Welt. Im internationalen Vergleich macht die Wasserstoffproduktion der USA der letzten Jahre 12-16 Prozent der weltweiten Produktion aus. In den USA sind Wasserstoffpipelines mit einer Länge von insgesamt mehr als 2.600 Kilometer in Betrieb, mehr als die Hälfte der weltweiten Länge. In den USA befindet sich in einer Salzkaverne auch der weltweit größte Wasserstoffspeicher mit einer Kapazität von 10.000 bis 20.000 Tonnen. Laut Schätzungen des Department of Energy (DoE) werden in den USA derzeit jährlich circa 8-10 Millionen Tonnen Wasserstoff gezielt produziert. Kanada und Deutschland haben im August 2022 ein Wasserstoffabkommen geschlossen, die "Canada-Germany Hydrogen Alliance". Verkündet wurde die Allianz im Rahmen einer Delegationsreise unter Führung von Bundeskanzler Olaf Scholz und Wirtschaftsminister Robert Habeck nach Kanada. Konkret möchten sie eine Wasserstoffwirtschaft ankurbeln und eine transatlantische Lieferkette für H2 schaffen.
Interne KennungLos 2
LosLOT-0004
TitelBremen; Vereinigtes Königreich - Künstliche Intelligenz/ Maschinelles Lernen
BeschreibungFokusbranche: Übergeordnetes Thema: "Zukunft der Industrie/ Industrie de Zukunft", hierbei spielen Künstliche Intelligenz als Schlüsseltechnologie für Maschinelles Lernen eine bedeutende Rolle Das Vereinigte Königreich ist europaweit führend im Bereich der Breitbandanbindung, digitale Kompetenzen, Internetnutzung, Digitalisierung von Unternehmen, digitale öffentliche Dienstleistungen, neue Technologien, Start-ups, Cybersicherheit, IKT-Sektor und den FuE-Ausgaben. Ferner hat sich das Vereinigte Königreich zum Ziel gesetzt bis zum Jahr 2030 weltweit führend zu sein bei der Entwicklung, der Einführung und dem Export fortschrittlicher digitaler Technologien, die für innovative Entwicklungen branchenübergreifend sorgen werden.
Interne KennungLos 3
LosLOT-0005
TitelHessen; Niederlande - Kreislaufwirtschaft
BeschreibungFokusbranche: Kreislaufwirtschaft, Klimaneutrale und nachhaltige Wirtschaft (Circular economy, reduction of resource consumption, self-sufficient supply of industry) Mit der Veröffentlichung des Circularity Gap Länderberichts der Niederlande von 2020 zeigt Circle Economy, dass das Land weltweit Spitzenreiter im Bereich Kreislaufwirtschaft ist: Die Zirkularitätsrate des Landes ist dreimal so hoch wie die globale Rate von 8,6 Prozent. Auch bei OECD-Studie "Kreislaufwirtschaft in Städten und Regionen" ist die Niederlande eine die fünf top Regionen in Bezug auf das Thema Kreislaufwirtschaft.
Interne KennungLos 4
LosLOT-0006
TitelMecklenburg-Vorpommern; USA -Automotive, E-Mobilität
BeschreibungFokusbranche: Automotive, E-Mobilität Die Vereinigten Staaten haben einen der größten Automobilmärkte der Welt. Insgesamt sind die USA der weltweit zweitgrößte Markt für den Verkauf und die Produktion von Fahrzeugen. Autos Drive America berichtet, dass internationale Autohersteller 5 Millionen Fahrzeuge im Jahr 2020 in den Vereinigten Staaten produziert haben.
Interne KennungLos 5
LosLOT-0007
TitelNiedersachsen; USA - Automotive
BeschreibungFokusbranche: Automotive-Branche mit besonderem Schwerpunkt auf den Zukunftsthemen der Elektrifizierung, Automatisierung und Vernetzung der Mobilität Als größte Volkswirtschaft der Welt ist der Wandel hin zur Klimaneutralität bzw. im Automotive-Bereich zur Elektromobilität auch für die US-amerikanischen Unternehmen der Branche eine große Herausforderung und Chance für neue Geschäftsfelder zugleich. Im Spannungsverhältnis der aktuellen Diskussionen um die Förderungen der Branche im Kontext des Inflation-Reduction-Acts (IRA) und den gleichwohl historisch engen wirtschaftlichen Verflechtungen zwischen den USA und Deutschland scheint es sinnvoll, in dieser zukunftsträchtigen Branche neue Kontakte zu knüpfen, Potenziale für neue Kooperationen und Ansiedlungen herauszuarbeiten sowie die konkreten Stärken unseres Standortes zu präsentieren.
Interne KennungLos 6
LosLOT-0008
TitelNordrhein-Westfalen; USA, Kanada - Luft- und Raumfahrtindustrie
BeschreibungFokusbranche: Luft- und Raumfahrtindustrie, hierbei Schwerpunkt auf Werkstoffe und Komponenten (Luftfahrtzulieferindustrie) Der US-amerikanische Luft- und Raumfahrt- und Verteidigungssektor ist einer der größten weltweit, was Infrastruktur und Fertigungsaktivitäten betrifft. Die führenden Akteure auf dem US-Luftfahrt- und Verteidigungsmarkt sind The Boeing Company, Lockheed Martin Corporation, Raytheon Technologies Corporation, Honeywell International Inc. und General Dynamics Corporation. Die US-Luftfahrthersteller sind international sehr wettbewerbsfähig. Erhebliches Marktpotenzial lässt sich bei Herstellern innovativer Maschinen und Komponenten erkennen, da sich der Luftfahrtsektor vor allem im Hinblick auf Technologien zur Senkung des Treibstoffverbrauchs durch den Einsatz von Leichtbauwerkstoffen und -komponenten ständig weiterentwickelt.
Interne KennungLos 7
LosLOT-0009
TitelRheinisches Revier/Nordrhein-Westfalen; Brasilien - Wasserstoff
BeschreibungFokusbranche: Wasserstoff-Wertschöpfungskette: Produktion, Infrastruktur, Anwendung Aufgrund der geografischen und klimatischen Lage hat Brasilien ein sehr großes Potenzial erneuerbare Energien auszubauen und grünem Wasserstoff zu konkurrenzfähigen Preisen herzustellen. Brasiliens Stromsektor besteht aus ca. 85 Prozent aus erneuerbarer Energie, hauptsächlich auf Wasserkraft und Bioenergie basiert. Durch Wetterextreme sollen Wind- und Solarenergie stärker ausgebaut werden. Unter diesen Voraussetzungen könnte die Herstellung von grünem Wasserstoff im weltweiten Vergleich in Brasilien am niedrigsten liegen. Man schätzt, dass er ungefähr 65 Prozent der Kosten betragen würde im Vergleich zu Deutschland.
Interne KennungLos 8
LosLOT-0010
TitelSaarland; Japan - Wasserstoff, industrielle Produktion
BeschreibungFokusbranche: Wasserstoff, industrielle Produktion allgemein Japan hat bereits 2017, als erstes Land weltweit, eine Wasserstoffstrategie aufgesetzt und verfolgt diese seither. Die gesamte Wertschöpfungskette von der Produktion, dem Transport bis hin zur weitreichenden Nutzung für Wärme, Strom und Mobilität wird dabei vorangetrieben. Ziel ist es, die CO2-Emissionen bis 2030 um 46 Prozent zu senken und 2050 CO2-Neutralität erreicht zu haben. Im Dezember wurde von der EU-Kommission und der japanischen Regierung daher eine stärkere Zusammenarbeit beschlossen. Japan kann somit als Modell- und Innovationskatalysator für die saarländische Wirtschaft fungieren.
Interne KennungLos 9
LosLOT-0011
TitelBerlin, Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein; Südkorea - Erneuerbare Energien/ Speichersysteme
BeschreibungFokusbranche: Erneuerbare Energien und Speichersysteme Südkorea will bei der erneuerbaren Energie in den kommenden Jahren vor allem die Nutzung der Solar- und Windkraft ausbauen. Zunächst soll vorrangig ein Zubau in der Solarenergie erfolgen. Die Regierung schätzt diesen auf etwa 3,6 Gigawatt pro Jahr in den Jahren 2021 und 2022 und auf 3,3 Gigawatt in den Jahren 2023, 2024 und 2025. Bei der Windkraft sollen 2021 insgesamt 750 Megawatt und 2022 nochmals 800 Megawatt ans Netz gehen. Im Jahr 2023 sollen dann 1,7 Gigawatt, 2024 weitere 2 Gigawatt und 2025 nochmals 2,1 Gigawatt folgen. Dies hat damit zu tun, dass Offshore-Windvorhaben etwa 2023/2024 fertiggestellt werden dürften. Bei der Windkraft gibt es seit Jahren große Vorhaben im Offshore-Bereich; neue Projekte kommen hinzu.
Interne KennungLos 10