852696-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Neubau KiTa Marxheim - Metallbau-Fenster-Türen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau KiTa Marxheim - Metallbau-Fenster-Türen
BeschreibungNeubau KiTa Marxheim - Metallbau-Fenster-Türen
Interne Kennung2315-12A
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Baustelle liegt am nördlichen Ortsrand mit der Flur- Nr. 478. Erschlossen wird die Baustelle über die Straße "Heinrichshöhe" im Norden des Grundstücks. Der geplante Kindergarten wird frei auf dem Gelände errichtet und steht in der Hangfläche. Der Gesamtgebäudekomplex wird in zwei "Häuser" aufgeteilt, welche über einen schmalen, erdgeschossigen Zwischenbau verbunden werden. Das Gebäudeteile erhalten jeweils ein volles Geschoss im EG und eine Dachgeschoss. Das Dach der beiden Häusern wird jeweils als konventionelles Satteldach mit einer Betondachsteindeckung ausgebildet. Die Dachneigung beträgt jeweils ca. 25°. Der Verbindungsbau erhält ein wärmegedämmtes Flachdach mit Kiesdeckung über dem Erdgeschoss. Eine Unterkellerung ist nicht vorgesehen. Das Gebäude wird als Massivbau erstellt. Metallbau-Fenster-Türen - Alu- Fensterelemente, ca. 23 Stck - Alu- Fenster-Türelemente, ca. 13 Stck - Alu- Schiebetürelemente (2-flg.), ca. 2 Stck - Rollladen, ca. 6 Stck - Alu- Außentüren, ca. 8 Stck - Alu- Innentür-/ Fensterelemente, ca. 4 Stck - Alu- Brandschutztüren, ca. 6 Stck
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel, 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern