8527-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Umbau Regionale Schule Malchin - Außenputz- und Fassadenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau Regionale Schule Malchin - Außenputz- und Fassadenarbeiten
BeschreibungAußenputz- und Fassadenarbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelAußenputz- und Fassadenarbeiten
BeschreibungFASSADE SCHULGEBÄUDE Rückbauarbeiten / Vorbereitende Maßnahmen: - 1.385m Rückbau Leibungsdämmung - 975m² Fenster abkleben - 2.030m² Fassadenreinigung, Begutachtung, Behandlung algizid / fungizid - 30m Regenfallrohre demontieren, zwischenlagern, montieren - 306m Regenrinnen, Regenfallrohre abkleben - Kleinteile an Fassade demontieren Dämmarbeiten / Armierung: - 1.815m² Grundierung - 10m Außentürabdichtung - Einmessen, Auswinkeln Fassadenfläche - Höhenausgleich Fassadenfläche - 492m² WDV-System (Mineralwolle, d= 12cm, WLG034) herstellen - 1.415m Leibungsdämmplatten (Mineralwolle, d= 2cm) herstellen - 492m² Flächenarmierung zu neuem WDVS herstellen - 1.834m² Flächenarmierung zu Bestand WDVS herstellen - 1.415m Leibungen armieren - 126 Stk. Fensterbank-Abdichtungssysteme (unterschiedliche Längen und Tiefen) herstellen - 126 Stk. Alu-Fensterbänke (unterschiedliche Längen und Tiefen) herstellen Putz / Farben: - Einmessen farbliche Gestaltung - 1.915m² Mineral-Leichtputz KR herstellen - 1.415m Mineral-Leichtputz KR zu Leibungen herstellen - 1.915m² Silikatfarbanstrich mit 4 unterschiedlichen Farbtönen herstellen - 1.425m Silikatfarbanstrich mit 4 unterschiedlichen Farbtönen zu Leibungen herstellen Sonstiges: - Gerüstankerstopfen einsetzen, abdecken und beiarbeiten SOCKEL SCHULGEBÄUDE Rückbauarbeiten / Vorbereitende Maßnahmen: - 14m² Betonsteinpflaster aufnehmen u. zwischenlagern - Kleinmengen Rasenbordsteine und Tiefborde aufnehmen und entsorgen - Freilegung Erdreich im Sockelbereich für Schaffung Arbeitsraum (lxbxt= ca. 43x1,2x0,25m) - 20m² schadhaften Außenputz entfernen und entsorgen - 20m² Schnellspachtelung an Ausbesserungsflächen - Klein(st)mengen: Rissverpressungen, Fugenbänder, lockeren Beton abstemmen, freiliegende Bewehrung entrosten und mit Rostschutz behandeln, Dichtspachtel zu Vertiefungen - Bestimmung Durchfeuchtung, Salzanalyse, Salzbehandlung, Salzsperre - 58m² egalisieren und Grundabdichtung, Algizid-/Fungizidmittel, Betonuntergrund grundieren - 34m² Sockelabdichtung herstellen - 43m² Perimeterdämmung (XPS, d= 12cm, WLG032) und Sockelputz herstellen - 215m² vorh. Buntsteinputz grundieren - 215m² Sockelanstrich auf Buntsteinputz herstellen
Interne Kennung58/2023