852850-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projekt "RDF4J"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "RDF4J"
BeschreibungGegenstand des Vertrags ist das Projekt „RDF4J“. Resource Description Framework („RDF“) ist eine Standard-Webtechnologie und eine Methode zur Modellierung und Definition von Informationen und Daten. Diese Open-Source-Komponente ist branchenübergreifend weit verbreitet. „RDF4J“ ist ein Open-Source-Framework, das die Verarbeitung von „RDF“ in praktischen Anwendungen ermöglicht, darunter das Abfragen, Speichern und Abrufen von RDF-Daten. Im Rahmen dieses Vertrags sollen relevante Dienstleistungen für die Open-Source-Komponente in mehreren Meilensteinen erbracht werden, darunter die Aktualisierung des Kerns von „RDF4J“, die Optimierung der Leistung der Komponente sowie die Implementierung von Tests und Mechanismen zur nachhaltigen Verbesserung der Gesamtsicherheit, Benutzerfreundlichkeit, Leistung und Robustheit der Komponente im öffentlichen Interesse.
Interne KennungSTA_RDF4J
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001