853055-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Dienstleistungen zur Umsetzung der Energiewende und der Klimaschutzziele in Hessen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen zur Umsetzung der Energiewende und der Klimaschutzziele in Hessen
BeschreibungErbringung von Dienstleistungen im Bereich der Förderung von kommunalen Klimaschutz- und Klimaanpassungsprojekten und der Förderung der energetischen und stofflichen Nutzung von nachwachsenden Rohstoffen
Interne KennungVG-0437-2025-0359
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer/die Auftragnehmer/in übernimmt die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich der Förderung von kommunalen Klimaschutz- und Klimaanpassungsprojekten sowie im Bereich der Förderung der energetischen und stofflichen Nutzung von nachwachsenden Rohstoffen. Ziel ist es, zur direkten Umsetzung der Energiewende und der Klimaschutzziele in Hessen durch fachlich qualifizierte Dienstleistungen in direktem Zusammenhang mit Vorhaben zur finanziellen Förderung oder einem energietechnischen Vorhaben sowie durch fachliche Unterstützungsmaßnahmen im Rahmen von Einzelaufträgen beizutragen. Der Auftrag umfasst dabei folgende Leistungen: 1. Die Dienstleistungen im Bereich der Förderung der energetischen und stofflichen Nutzung von nachwachsenden Rohstoffen. Dabei umfasst dies die Begleitung während der Durchführung der Fördervorhaben, die Prüfung von Zwischennachweisen und die fachtechnische Prüfung des Verwendungsnachweises nach Abschluss der (Investitions-) Förderungsvorhaben. 2. Die Dienstleistungen zur fachtechnischen Prüfung, Beurteilung und Projektbegleitung mit Beratung im Rahmen der Förderung von kommunalen Klimaschutz- und Klimaanpassungsmaßnahmen auf der Grundlage der hessischen Kommunalen Klimarichtlinie. Dabei umfasst dies die Vorfeldberatung potenzieller Antragssteller, die fachtechnische Prüfung der Förder- und Änderungsanträge, diefachtechnische Begleitung während der Durchführung der Fördervorhaben mit Prüfung von Zwischennachweisen sowie di fachtechnische Prüfung des Verwendungsnachweises nach Abschluss der (Investitions-) Fördervorhaben, als auch die fachliche Prüfung von Gutachten, Konzepten, Strategien und Fachberichten. 3. Die fachlichen Unterstützung des Auftraggebers in den Themenbereichen 1 und 2 Dabei umfasst dies die Vorbereitung mit Durchführung der Veranstaltungen bzw. die Mitwirkung an Veranstaltungen des Auftraggebers, die Erstellung und Verbreitung von Informations- und Begleitmaterial, die Stellungnahme zu fachlichen Fragen, die Auswertung von Projekten und Betriebserfahrungen, die Mitwirkung in begleitenden Arbeitsgruppen sowie die Bearbeitung von Anfragen Dritter im Auftrag des Auftraggebers, als auch die Umsetzung von Konzepten des Auftraggebers. **Die Rahmenvereinbarung tritt zum 16.05.2026 in Kraft und hat zunächst eine Dauer von 2 Jahren, verbunden mit der einseitigen Option des Auftraggebers auf eine einmalige Verlängerung um weitere 12 Monate. Der maximale Finanzrahmen beträgt für die zweijährige Laufzeit der Rahmenvereinbarung 3.000.000 brutto. Die Mittel werden pro Vertragsjahr bis zu einer Höhe von 1.500.000 Euro brutto bereitgestellt. Im Falle der Vertragsverlängerung wird die Mittelbereitstellung neu festgestellt. ** Des Weitern wird auf die Leistungsbescheibung verwiesen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption auf eine einmalige Verlängerung um weitere 12 Monate