85306-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport – Errichtung und Betrieb eines Pedelec-Verleihsystems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung und Betrieb eines Pedelec-Verleihsystems
BeschreibungErrichtung und Betrieb eines Pedelec-Verleihsystems
Interne KennungFB60/310-2025/082-LG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErrichtung und Betrieb eines Pedelec-Verleihsystems ab Sommer 2025 für den Zeitraum von 4 Jahren mit einer einmaligen Verlängerungsoption um 2 Jahre
Optionen
Beschreibung der Optionen- Option: "weitere 35 Stationen - 396 Sollstärke - 158 Pedelecs" im Stadtgebiet Aachen. - optionale Standorte in der StädteRegion Aachen: insgesamt 13 Stationen - 120 Sollstärke - 48 Pedelecs (Alsdorf, Baesweiler, Herzogenrath, Würselen) - Option Systemerweiterung mit unbestimmten Standorten. Angenommen werden 4 zusätzliche Stationen pro Jahr mit einer Sollstärke von insges. 36 pro Jahr (4 x 9). Nach der Laufzeit von maximal 6 Jahren (4 Jahre plus optional 2 weitere Jahre) wären es weitere 24 Stationen, 216 Sollstärke, 86 Pedelecs zusätzlich Die Optionen sind zwingend bei der Angebotsabgabe anzugeben.