853109-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Planung und Neubau Bildungspark Urfeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung und Neubau Bildungspark Urfeld
BeschreibungDie Stadt Wesseling beabsichtigt die Planungs- und Bauleistungen, die Bauzwischenfinanzierungsleistungen sowie Wartungs- und Inspektionsleistungen für verlängerte Gewährleistungsfristen für die Neuerrichtung des Bildungsparks Urfeld im Rahmen einer Gesamtvergabe zu vergeben. Wesentliches Ziel der Vergabe der erforderlichen Planungs- und Bauleistungen für das Projekt Bildungspark Urfeld ist die zeitoptimierte und wirtschaftliche Entwicklung eines Bildungszentrums mit einer sechsgruppigen Kindertagesstätte, einer zweizügigen Grundschule sowie einer Zweifeldsporthalle. Darüber hinaus wird auf dem Nachbargrundstück des Bildungsparks Urfeld ein weiteres Gebäude errichtet werden, was zunächst temporär bis 2033 als Interimsgebäude für die Grundschulen Albert-Schweitzer-Schule, KGS Brigidaschule und KGS Schillerstraße genutzt wird. Nachdem die Interimsnutzung nicht mehr erforderlich ist, da die ursprünglichen Schulgebäude wieder zur Verfügung stehen, wird das Gebäude weiterhin für schulische und kulturelle Zwecke genutzt werden (z.B. VHS). Die Planung und Errichtung dieses Gebäudes für Interimsnutzung/VHS nebst Schulhofflächen und Stellplatzflächen ist nicht Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Die neu zu errichtenden Gebäude des Bildungsparks Urfeld liegen im Wesselinger Ortsteil Urfeld, südlich der Waldsiedlung. Das Gesamtprojekt umfasst folgende Nutzungsbereiche: - zweizügige Grundschule mit Stellplätzen - Zweifeldsporthalle mit Tribüne für ca. 150 Zuschauer - sechsgruppige Kindertagesstätte mit Stellplätzen - Außenbereiche (Schulhofflächen, Kita-Außenflächen und Grünflächen) Der Flächenbedarf beträgt für die Grundschule ca. 2.450 m² NUF, für die Kindertagesstätte ca. 1.280 m² NUF und für die Zweifeldsporthalle ca. 1.700 m² NUF.
Interne KennungURF-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vom späteren Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen umfassen: - die vollständige Planung (Objektplanung, TGA-Planung, Tragwerksplanung, Freianlagenplanung usw.) für die Neuerrichtung der Nutzungsbereiche Grundschule, Kindertagesstätte, Zweifeldsporthalle sowie Freianlagen und Außenflächen inkl. Stellplätze, - die Baustellenlogistik und Baustelleneinrichtung, - Herrichten des Grundstücks, - der Neubau der Nutzungsbereiche Grundschule, Kindertagesstätte, Zweifeldsporthalle und Außen-/Freianlagen inkl. Stellplätze, - die Bauzwischenfinanzierung der Planungs- und Bauleistungen bis zur rechtsgeschäftlichen Abnahme, - die Wartungs- und Inspektionsleistungen für technische und bauliche Anlagen für einen Zeitraum von bis zu 10 Jahren (für Dach- und Dachabdichtungsarbeiten sowie Fassadenabdichtung), - Beschaffung der mobilen Ausstattungsgegenstände (Tische, Stühle, usw.) im Rahmen eines vom Auftraggeber vorgegebenen Budgets.