853126-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauaufsicht – Los 2 - Auswahlverfahren BOL/öBÜ ETA für Oberleitungsanlagen (OLA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 2 - Auswahlverfahren BOL/öBÜ ETA für Oberleitungsanlagen (OLA)
Beschreibung001-29149-002 S-Bahnverlängerung S3 Filderstadt/Bernhausen öBÜ ETA - Los 2 - Auswahlverfahren Bauüberwachung Bahn -BÜB (E) und Fachbauüberwachung Bahn (E) für die Bauleistungen OberleitungsanlagenBauüberwachung Bahn -BÜB (E) und Fachbauüberwachung Bahn (E) für die Bauleistungen Oberleitungsanlagen
Interne KennungDRESO_INFRA-2025-0004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stuttgarter Straßenbahnen AG bauen die S-Bahn- Verlängerung Bernhausen - Sielmingen - Neuhausen als teils zwei- und eingleisige Strecke. Neu errichtet werden zwei Personenverkehrsanlagen. In Sielmingen entsteht eine Haltestelle (Haltepunkt mit Überleitstelle vom zweigleisigen Abschnitt in den eingleisigen Abschnitt nach Neuhausen) und in Neuhausen ein Bahnhof mit drei Gleisen. Zwei der drei Gleise sind Bahnsteiggleise im Regelverkehr und ein Abstellgleis. Die Neubaustrecke umfasst zwei Tunnel mit jeweils angeschlossenen Trögen: ein Tunnel im Anschluss an den zweigleisigen Bestandstunnel Bernhausen und ein eingleisiger Tunnel im Bereich Thyssen. Des Weiteren werden zwei einzelne Tröge in Sielmingen und Neuhausen gebaut. Neben den Ingenieurbauwerken wird die eisenbahntechnische Ausrüstung erstellt. ----- Die Leistungen für die örtliche Bauüberwachungen sind dabei untergliedert in drei Fachlose, welche in drei Ausschreibungen vergeben werden sollen. Ein Bieter kann dabei für alle drei Lose den Zuschlag erhalten. ----- Kurztext: Bauüberwachung Bahn -BÜB (E) und Fachbauüberwachung Bahn (E) für die Bauleistungen Oberbleitungsanlagen. Das Los 2 umfasst die Oberleitungsanlage inklusive der Oberleitungsspannungsprüfeinrichtung und der Fernwirkanlage. Das Kettenwerk hat die Bauart Ebs Re 100. Entlang der zweigleisigen Strecke werden zwei Rückleiterseile und entlang der eingleisigen Strecke ein Rückleiterseil verbaut. Im Bf Neuhausen wird jedes der drei Bahnhofsgleise mit einem Rückleiterseil versehen. Die Gründungsart der OLA-Masten auf der oberirdischen Strecke ist eine Rammrohgründung, welche bereits gebaut ist. Eingebaut werden Stahlmaste. In den Trögen werden Seitenausleger montiert. In den Tunnel werden Seitenausleger, welche an Deckenankerschienen befestigt werden, montiert. Die Stromversorgung der Strecke erfolgt über das bestehende Unterwerk der DB InfraGO in Stuttgart-Rohr über die Fahrleitungsanlage ohne zusätzliche Speiseleitungen. Die OLSP wird für den Tunnel Bernhausen eingebaut. Die bestehende OLSP der DB InfraGO muss dazu umgebaut und erweitert werden. Die Fernwirkanlage im Technikraum in Sielmingen wird von der ZES Karlsruhe gesteuert und ist leittechnisch an das Unterwerk Stuttgart-Rohr anzubinden. Insgesamt werden 8 Mastschalter eingebaut. Die Anbindung an den Bestand und den Umbau des Bestands muss so gestaltet werden, dass zuerst die neue Fahrleitungsanlage fertiggestellt ist. Anschließend wird der Umbau der Bestandsfahrleitung und deren Verlängerung wegen bahnbetrieblichen Gründen erfolgen, um Bauen in direkter Nähe von unter Bahnspannung stehender Anlagen zu vermeiden. Die Leistungen der gegenständlichen Ausschreibung bestehen dabei aus den Grundleistungen Objektüberwachung der HAOI § 55 technische Ausrüstung, sowie zusätzliche Leistungen, bestehend aus VOB Schriftverkehr und Statusberichte. ----- Das Los 1 beinhaltet Leistungen: Bauoberleitung und Bauüberwachung Bahn - BÜB und Fachbauüberwachung Bahn Oberbau für die Bauleistungen Oberbau Gleisanlagen und KIB (Stahlbau, Bahnsteigausstattung, Bahnsteigbelag) und trägt die Vergabenummer DRESO_INFRA-2025-002. Das Los 3 beinhaltet Leistungen: Bauüberwachung Bahn -BÜB (E-TK) und Fachbauüberwachung Bahn (E-TK) für die Bauleistungen elektrische Energie-, Telekommunikations-, Maschinentechnische Anlagen, Technische Gebäudeausrüstung und trägt die Vergabenummer DRESO_INFRA-2025-005.
Interne KennungLOT-0000