853164-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Verlängerung On Demand-Ridepooling Service vorbehaltlich der Finanzierung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung On Demand-Ridepooling Service vorbehaltlich der Finanzierung
BeschreibungBetrieb: Fahrer*innen, Fahrzeuge (inkl. Umrüstung, Instandhaltung, Folierung, Versicherung), Flotten- und Lademanagement, Schichtplanung, Personalführung und Schulungen, System: Hintergrundsystem und Systemkomponenten für On Demand-Ridepooling (Frontend: On Demand-App und Fahrer*innen-App, Backend mit Pooling-Algorithmus)
Interne KennungBEK-2025-0052
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBVG-Rufbus: Mit dem BVG Rufbus bietet die BVG zusätzlich zu ihren klassischen Linienverkehren mit U-Bahnen, Straßenbahnen, Bussen und Fähren ein weiteres ÖPNV-Produkt an. Die eingesetzten Rufbusse werden schlecht erschlossene Gebiete und schlecht abgedeckte Zeiten fein erschließen sowie Direktverbindungen bei unattraktiven Umsteigebeziehungen im vorhandenen ÖPNV-Netz anbieten. Mit barrierefreien Fahrzeugen wird die Mobilität für alle Kunden der BVG sichergestellt. Der Fokus der BVG liegt darauf, dass das Produkt als Zu-oder Abbringer genutzt wird ("erste/?letzte Meile").?Der Service ergänzt das bestehende ÖPNV-Angebot und ist insbesondere geeignet, Fahrgäste von Verkehrsknotenpunkten zum Zielort (Feinverteilung) zu befördern sowie umgekehrt Fahrgäste mit schlechter Anbindung zum Hochleistungs-ÖPNV-Netz zu bringen.?Der Fahrgast wird in keinem der Fälle von der "Haustür" abgeholt bzw. zu der "Haustür" hingebracht. Es werden nur?eigens dafür festgelegte virtuelle Haltepunkte angefahren, um die Fahrtenbündelung zu fördern und bspw. das Befahren kleinerer Straßen zu vermeiden. Alternative Barrierefreie Beförderung (ABB): Die Alternative Barrierefreie Beförderung (im Folgenden "ABB") ist ein weiteres On Demand-Produkt?der BVG. Im Fokus steht hier die Umsetzung der Mobilitätsgarantie im ÖPNV. Es schließt Lücken?und Störungen der Barrierefreiheit im ÖPNV-Angebot hinsichtlich noch nicht vorhandener, temporär nicht betriebsbereiter oder in Modernisierung/Wartung befindlicher Aufzüge im ÖPNV-Netz im Berliner Stadtgebiet, aber auch bei Störungen der Barrierefreiheit von Bus und Straßenbahn. Die Verkehrsleistung ist als ÖPNV klassifiziert. Die ABB bietet?ebenfalls?einen Haltestellezu- Haltestelle-Service (keinen Tür-zu-Tür-Service) an und ist jeweils während der gesamten Betriebszeit der S- und UDonnerstag, Bahn-Linien im Berliner Stadtgebiet?(Tarifzone A und B)?vom AN?zu gewährleisten. Das Verkehrsangebot ist per App oder Telefon buchbar. Leistungsinhalt: Durchführung von On Demand-Verkehren (Ridepooling) in strukturierter Form: Betrieb: Fahrer*innen, Fahrzeuge (inkl. Umrüstung, Instandhaltung, Folierung, Versicherung), Flotten- und Lademanagement, Schichtplanung, Personalführung und Schulungen und System: Hintergrundsystem und Systemkomponenten für On Demand-Ridepooling (Frontend: On-Demand-App und Fahrer*innen-App, Agenten-Frontend, Backend mit Pooling- Algorithmus) Für die unterversorgten Gebiete?und zur Erfüllung der Mobilitätsgarantie wird die BVG die On Demand- Ridepooling-Produkte BVG Rufbus und Alternative Barrierefreie Beförderung (im Folgenden?"ABB") einsetzen. Beide On Demand-Leistungen sind in den ÖPNV integriert und über eine gemeinsame App oder Telefon buchbar.
Interne KennungLOT-0000