853208-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Entwicklung und Durchführung eines Kinderrechte Monitorings in Nordrhein-Westfalen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung und Durchführung eines Kinderrechte Monitorings in Nordrhein-Westfalen
BeschreibungDas MKJFGFI beabsichtigt im Zuge des offenen Verfahrens einen Wirtschaftsteilnehmer zu beauftragen, der ein unabhängiges, indikatorengestütztes Kinderrechte-Monitoring für Nordrhein-Westfalen entwickelt und umsetzt.
Interne KennungVergabe-Nr. 32/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Monitoring soll die Umsetzung der UN-Kinderrechtskonvention im Land systematisch beobachten, bestehende Lücken identifizieren und eine fundierte Grundlage für die Weiterentwicklung kinderrechtsbasierter Politik und Verwaltung schaffen. Es soll eine geeignete Stelle beauftragt werden, die ein tragfähiges Monitoringsystem konzipiert und implementiert. Dabei steht im Fokus, die tatsächliche Umsetzung von Kinderrechten in ihrer ganzen Breite sichtbar zu machen - einschließlich struktureller Entwicklungen, Maßnahmen und ihrer Wirkungen im Lebensalltag von Kindern und Jugendlichen in Nordrhein-Westfalen. Der Auftrag soll innerhalb von 24 Monaten nach Vertragslaufzeitbeginn fertig gestellt sein.