853331-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Tragwerksplanung zum Neubau eines Retentionsbodenfilters an der KA Kerlingen (377)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung zum Neubau eines Retentionsbodenfilters an der KA Kerlingen (377)
BeschreibungIm Rahmen der Umsetzung von Maßnahmen des dritten Bewirtschaftungsplans der EU-WRRL im Saarland, fordert das Ministerium für Umwelt- und Verbraucherschutz „weiterführende bauliche Maßnahmen zur Reduzierung der stofflichen Belastung aus der Mischwasserbehandlung in der Abwasseranlage 377 Kerlingen Maßnahmenprogramm“. Derzeit verfügt die gesamte Abwasseranlage 377 lediglich über eine Entlastung (RÜ 1 vor der Kläranlage). Vor diesem Hintergrund ist die Errichtung eines Retentionsbodenfilters (RBF) direkt neben der bestehenden Kläranlage Kerlingen vorgesehen, der über eine gezielte Ableitung aus dem bestehenden Abwassersystem angeschlossen wird. Abgesehen von dem Neubau eines RBF ist der Einbau einer Feinsiebrechenanlage und der Umbau am bestehenden Entlastungsbauwerk RÜ 1, sowie der Neubau eines Schieberschachts (RW 4) bei der aktuellen Planung vorgesehen.
Interne Kennung2025_113
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanungsleistungen Tragwerksplanung nach Teil 4, Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungTragwerksplanung zum Neubau eines Retentionsbodenfilters an der Kläranlage Kerlingen (377)
Interne KennungLOT-0001 2025_113
Optionen
Beschreibung der OptionenGesamte Ausführungszeit LPH 1 bis LPH 8: 36 Monate Die Beauftragung von Leistungen erfolgt stufenweise mittels entsprechender Auftragsschreiben auf Basis vorliegender vertraglicher Regelungen an den wirtschaftlichsten Bieter. Mit Beauftragung der I. Stufe gemäß der „Projekt- und Planungsleistungsbeschreibung“ sind die Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 unmittelbar nach Vertragsschluss auszuführen. Die Übertragung der übrigen Leistungsphasen/Leistungen erfolgt entsprechend der in der „Projekt- und Planungsleistungsbeschreibung“ ausgewiesenen Stufen jeweils durch ein gesondertes Abrufschreiben. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung dieser Leistungen/Teilleistungen besteht nicht.