2. Verfahren
Verfahren
Titel: KIZ Mainaschaff – Neubau Schulkindbetreuung / Hortgebäude – Fachplanung Tragwerksplanung
Beschreibung: Die Gemeinde Mainaschaff plant den Neubau einer Schulkindbetreuung / eines Hortgebäudes „KIZ“ an der Ascapha Grund- und Mittelschule in Mainaschaff. ● Die Gesamtkosten (KG 200 – 700) werden mit ca. 11,65 Mio. € brutto angenommen. (Stand 04/2024) ● Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme. (FAG) ● Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Tragwerksplanung erbracht. ● Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen - Anlage 01 entnommen werden.
Interne Kennung: 4642.0002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Tragwerksplanung (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 1, § 51) ● stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1 – 6 | vorerst nur Stufen 1 + 2 mit LPH 1 + 2 und LPH 3 + 4 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster ● Besondere Leistungen: LPH 3: Schallschutznachweis gem. DIN 4109 (Mindestanforderung) für schützenswerte Räume im Gebäude (Elterngespräch, Leitungsbüro, Hausaufgabenraum) | LPH 3: Schallschutznachweis gegen Außenlärm | LPH 3: Wärmeschutznachweis / GEG-Nachweis | LPH 4: Erstellen der Nachweise zum konstruktiven Brandschutz | LPH 8: Ingenieurtechnische Kontrolle nach Nr. 7 der ZVB-Trag (Fassung 2019) – Bewehrungsabnahme // Holzverbindungen - optional ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ● Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Tragwerksplanung erbracht. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne Kennung: 0001