853375-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Theatern – Bühnentechnik: Inspizienten- und Kommunikationstechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bühnentechnik: Inspizienten- und Kommunikationstechnik
Beschreibung: Bühnentechnik: Inspizienten- und Kommunikationstechnik
Interne Kennung: NTM-01-10.020-VE4.083-2b
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212322 Bau von Theatern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Inspizientenanlage Nationaltheater Mannheim für das Opernhaus (OH) und das Schauspielhaus (SH): • Inspizientenanlage OH / SH, Jeweils vollumfängliches Inspizientenpult ausgelegt für den Opernbetrieb / Musiktheater und Sprechtheater: - Steuerzentrale im UG Datenserver, digitaler Sprachspeicher, Schnittstellen zur Haustechnik, Pagingsystem, Querverbindung und Schnittstellen der Häuser OH und SH untereinander • Lichtzeichenanlage für OH und SH: - 36 x ortsfeste Lichtzeichen, 86 x mobile Lichtzeichen, 5 x Funklichtzeichen,56 x Ruhe-Zeichen, 4 x Mehrkammer-Hinweisleuchte, 8 x Szenenbildanzeige • Mithöranlage OH / SH: - 10x Mithörmikrofone, Überleitung an Hörgeschädigtenanlage / SAA / AV (Pultsystem) • Hörunterstützungsanlage OH / SH: - Induktionsschleife für Parkett / Empore (OH) bzw. Parkett (SH), Drahtlossystem für Hörunterstützung mind. 20 Empfängern je Haus • Mitschauanlage OH / SH: - 12x Basisgeräte,6x PTZ-Kameras mit Kamerakontrolleinheiten,1x Dirgentenkamera (OH), 8x Infrarot-Scheinwerfer, 2x Kreuzschiene / Multiviewer, 42x Mitschaumonitore • Intercomsystem & Partyline OH / SH: - 2x Intercom-Matrix, 41x -Sprechstellen, Headsets, 72x Drahtlos-Beltpacks, 8x Systemantennen, Betriebsfunkanbindung für OH / SH • Mithör-und Rufanlage OH / SH: - 2x Node Switch (Core), 38x System Switch PoE, 375x IP-Mithör-/Ruflautsprecher (als Wandaufbau, Deckeneinbau) inkl. Verstärkermodul, ca. 220x Bedienpanel zur Lautstärkenregelung / Kanalwahl für Mithören und Mitschauen, 14x Kommandolautsprecher • Mitschau im gesamten Haus (IPTV-Anlage): - 76x 24"-, 11x 32"-, 11x 42"-,2x 70"-Mitschaumonitore inkl. IPTV-Receiver • Vollumfängliche Infrastruktur: - Kabeltragmaterial (Restarbeiten Trassenbau, Stahlpanzerrohr, Kunststoffrohr), Kabel (Modulationskabel, HF-Koaxial-Videokabel, CAT7-Datenkabel, Lichtwellenleiter (OM4 / OS2), Antennenkabel, Starkstromkabel, Bühnenflachleitungen), ca. 200 Brandschottungen, 1x Hauptunterverteilung Gebäudedaten: Bestand BGF: 32.308 m² Bestand BRI: 161.555 m³ Neubau BGF: 3.577 m² Neubau BRI: 18.161 m³ Nutzfläche (NUF): ca. 28.425m²
Interne Kennung: LOT-0000