853391-2025 - Ergebnis
Schweiz – Bereitstellung von Software – «FoREs» - Formulare und Rechnungen - Erkennungssoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel«FoREs» - Formulare und Rechnungen - Erkennungssoftware
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung einer parametrierbaren Standardsoftware der neusten Generation für die Dokumentenerkennung und für das Auslesen von Werten (OCR) und bildbasierten Codes (1D und 2D) aus Kreditorenrechnungen und aus Formularen. Die Software wird mit befristeten Lizenzen mit periodischen Lizenzgebühren einschliesslich Softwarepflege und Support (Subscription) angeboten. Die erwartete Jahresleistung beträgt rund 2 Millionen gescannter Seiten. Des Weiteren gehören auch die Anpassung und Konfiguration der Erkennungssoftware an die Gegebenheiten und die Systemlandschaft der Auftraggeberin sowie die Installation, das Testen und die Inbetriebnahme zum Angebot. Zusätzliche mit dem Projekt einhergehenden Dienstleistungen, wie das Projektmanagement (Projektleitung, -abwicklung und -dokumentation), die Erstellung von Konzepten und Handbüchern sowie die Schulung der Mitarbeitenden, sind ebenfalls der Teil der Beschaffung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann bis zu 3 Jahren optional verlängert werden.