853403-2025 - Ergebnis
Deutschland – Paketpostdienste – Rahmenvereinbarung über Paketdienstleistungen für die Dienststellen der Steuerverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Paketdienstleistungen für die Dienststellen der Steuerverwaltung
BeschreibungLeistungsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Beförderung von Frachtpostsendungen (Pakete) für die Dienststellen der Steuerverwaltung des Freistaates Bayern und der Finanzämter des Freistaates Thüringen. Für die Finanzämter des Freistaats Thüringen gilt dies allerdings nur bezüglich der Sendungen zum Finanzamt Wunsiedel (Scanzentrum) und zurück. Die Beförderung von Frachtpostsendungen umfasst die Abholung des Versandgutes bei den Dienststellen, den Transport/Versand sowie die Zustellung und alle weiteren erforderlichen Maßnahmen aller Frachtpostsendungen.
Interne Kennung2025SHA000010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64113000 Paketpostdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60161000 Paketbeförderung, 64121200 Paketzustellung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kommt mit der Erteilung des Zuschlages zustande. Die Dauer der Leistungspflicht beträgt 24 Monate. Sie beginnt am 01.05.2026 und endet mit Ablauf des 30.04.2028. Der Vertrag verlängert sich jeweils um 1 Jahr, längstens bis zum 30.04.2030, sofern einer Verlängerung nicht spätestens 6 Monate vor Ende der jeweiligen Laufzeit von einer Vertragspartei schriftlich per Einschreiben mit Rückschein widersprochen wird.