853556-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – L25 RW Fürstenwerder - Göhren - Landschaftspflegerischer Begleitplan mit Fachbeiträgen (ASB, FFH-VP, faun. Leistungen, Klimaschutzfachbeitrag), Zuarbeit zu Voruntersuchung und Feststellungsentwurf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL25 RW Fürstenwerder - Göhren - Landschaftspflegerischer Begleitplan mit Fachbeiträgen (ASB, FFH-VP, faun. Leistungen, Klimaschutzfachbeitrag), Zuarbeit zu Voruntersuchung und Feststellungsentwurf
BeschreibungL25 RW Fürstenwerder - Göhren - Landschaftspflegerischer Begleitplan mit Fachbeiträgen (ASB, FFH-VP, faun. Leistungen), Zuarbeit zu Voruntersuchung und Feststellungsentwurf
Interne KennungFF.324.03-76/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Allgemeines Der Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg plant den Neubau eines straßenbegleitenden Radweges zwischen den Ortschaften Fürstenwerder und Göhren, entlang der L 25 auf dem Hoheitsgebiet des Landes Brandenburg und der L 341 auf dem Hoheitsgebiet des Landes Mecklenburg-Vorpommern. Im diesem Zuge ist ein Landschaftspflegerischer Begleitplan zu erstellen. Als besondere Leistungen treten u.a. hinzu: - Zuarbeit zur Voruntersuchung im Rahmen der Vorplanung - Zuarbeit zum Feststellungsentwurf Darüber hinaus sind folgende Fachbeiträge sind zu erstellen und einzubinden: - Faunistische Leistungen - Artenschutzbeitrag - FFH-Verträglichkeitsprüfungen für 2 SPA- Gebiete - Fachbeitrag Klimaschutz Für diese begleitenden Fachbeiträge liegen den Ausschreibungsunterlagen separate Leistungsbeschreibungen bei. 2. Beschreibung des Bauvorhabens Bei der zu planenden Verkehrsanlage handelt es sich um einen straßenbegleitenden gemeinsamen Geh- und Radweg - außerorts. Bezeichnung: L 25 RW Fürstenwerder - Göhren Lage: Land Brandenburg Landkreis Uckermark L 25, Abs. 180, km 0+375 bis 1+850 bis Land Mecklenburg - Vorpommern L 341, Abs. 120, km 0+000 bis 1+905 Länge: ca. 3,380 km 3. Randbedingungen und Zwangspunkte Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen die erforderlichen Abstimmungs- und Arbeitsgespräche. - Berücksichtigung der Auflagen aus der Vorplanung und der Ergebnisse faunistischer Untersuchungen - Berücksichtigung der Fachplanungen Dritter (z.B. Versorgungsträger) - Zusammenarbeit und Abstimmung mit anderen an der Planung Beteiligten (Bearbeiter des Straßenentwurfs); auf den iterativen Planungsprozess wird hingewiesen - Abstimmung mit Dritten (z.B. Naturschutzbehörden, Forst) Der Planungsraum überschreitet die Ländergrenze zwischen Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern. Jedes Bundesland wird ein eigenständiges Genehmigungsverfahren für sein Hoheitsgebiet durchführen. Die dafür zu erarbeitende Gesamtunterlage muss den spezifischen Anforderungen beider Bundesländer genügen. Für das Land Brandenburg ist das Handbuch LBP, Stand 08/2022, als verbindliche Vorlage zur Erarbeitung der Landschaftspflegerischen Begleitplanung zu verwenden. Für den in Mecklenburg-Vorpommern liegenden Planungsraum sind die spezifischen Anforderungen mit dem zuständigen Straßenbauamt abzuklären. Weitergehende Angaben finden Sie aufgrund der Zeichenbegrenzung in den Leistungsbeschreibungen.