853613-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Asbestbeseitigungsarbeiten – 25E20250 - Polizeiinspektion Cuxhaven (BHZ II), Sanierung Bestandsgebäude, Schadstoffsanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25E20250 - Polizeiinspektion Cuxhaven (BHZ II), Sanierung Bestandsgebäude, Schadstoffsanierung
Beschreibung25E20250 - Polizeiinspektion Cuxhaven (BHZ II), Sanierung Bestandsgebäude, Schadstoffsanierung
Interne Kennung25 E 20250
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung25E20250 - Polizeiinspektion Cuxhaven (BHZ II), Sanierung Bestandsgebäude, Schadstoffsanierung Schadstoffsanierung und begleitende Abbrucharbeiten für die Sanierung der Polizeiinspektion Cuxhaven, Grundfläche der Gebäude: ca. 3.400 qm zzgl. allseitige Fassadensanierung (Fenstersanierung), Hauptgebäude B 1 ("5-Geschosser") und Nebengebäude B 2 ("2-Geschosser"), ca. 26 - 30 KW (ca. März bis August 2025), Wesentliche Teilleistungen: - Spezifische Baustelleneinrichtung für Schadstoffsanierung und Handabbrucharbeiten Schadstoffsanierung - Bauwasser und Baustromunterverteilung - Treppenhausgerüst 5 geschossig plus KG - Treppenhausgerüst 2 geschossig plus KG - Abschottungen selbsttragend ca. 200 qm, Folie auf UK - Folienabschottungen- Staubschutz ca. 300 qm - Folienschutz als staubdichte Abdeckung zu schützender Oberflächen ca. 200 qm - Fensterersatzelemente ca. 750 m² OSB + Folie - Boden schützen ca. 400 m² - 2 Stk 4 Kammerschleusen Personal gem. TRGS 519 inkl. mehrfaches Umsetzen - 2 Stk Materialschleusen gem. TRGS 519 inkl. mehrfaches Umsetzen - 1 Stk Schleuseneinheit mit Waschgelegenheit gem. TRGS 524 - Unterdruckhaltung und gerichtete technische Luftführung TRGS 519 für o.g. Grundfläche, unterteilt in mehrere Bauabschnitte (in der Regel 1 x pro Geschoss und Gebäude) - Rückbau ca. 200 Stk Flachheizkörper - Rückbau ca. 3000 qm Bodenbeläge Linoleum, PCV, textile Bodenbeläge - Rückbau ca. 8300 qm Wandbeschichtung auf Putz, asbesthaltig - Rückbau ca. 320 qm Wandbeschichtung auf Beton, asbesthaltig - Rückbau ca. 3200 qm Deckenbeschichtung auf Putz, asbesthaltig - Rückbau ca. 120 qm Leichtbauwände/Bekleidungen asbesthaltig mit KMF - Rückbau ca. 500 qm Abkofferungen Spanplatte, gespachtelt Asbest - Rückbau ca. 230 qm Wandbekleidungen GK + Asbest + KMF + Schaumstoff - Rückbau ca. 570 qm GK-Decken divers mit Asbest, z.T mit geklebten Dämmstoffplatten - Rückbau ca. 80 qm KMF-Rasterdecke - Rückbau ca. 30 qm Wandfliesenspiegel asbesthaltig - Rückbau ca. 75 qm Bodenfliesen asbesthaltig - Rückbau ca. 400 qm Bodenbeläge, verbunden mit asbesthaltigen Nivelliermassen - Rückbau ca. 600 Stk Deckenleuchten - Rückbau ca. 27 Stk Brandschutztüren - Rückbau ca. 19 Stk Stahlglastüren mit Asbest in Glasfalz - Rückbau ca. 500 m Rohrsolierung, div. Kaschierung, div. Durchmesser - Rückbau ca. 150 Flanschdichtungen div Durchmesser - Rückbau ca. 15 Brandschutzklappen div. Durchmesser - Rückbau ca. 244 Blechblenden + Asbestzementblenden + KMF Dämmung an Fensterstößen - Rückbau ca. 284 Fensterelemente inkl. Oberlichtelemente, div. Abmessungen mit Asbestglaskitt - Rückbau ca. 470 m² Sonnenschutz-Raffstores - Rückbau ca. 90 qm Blechfassadenelemente + KMF - Rückbau 2 Stk RLT-Anlagen Zuluft 1200 bis 16000 m³/h Luftleistung - Rückbau 1 Stk RLT-Anlagen Abluft bis 16000 m³/h Luftleistung, Schießstand - Rückbau ca. 320 qm Lüftungkanäle Stahlblech Zuluft/Abluft - Rückbau ca. 320 qm Lüftungkanäle Stahlblech Abluft Schießstand, belastet - Grund- und Feinreinigung Sanierungsbereich, alle Oberflächen, auf ca. 4000 qm Grundfläche - Entsorgung anfallender ungefährlicher und gefährlicher Abfälle: Gefährliche Abfälle: Asbesthaltige Abfälle, KMF-haltige Abfälle, KMF-haltige Deckenplatten, Altholz A IV, Leuchtstoffröhren inkl. Durchführung des EANV für den Auftraggeber Alle zu verwendenden Holzprodukte müssen nachweislich aus nachhaltiger Waldbewirtschaftung kommen.